Ексклюзивы
четверг, 12 июня 2014 04:51

Украинские границы слабеют и нуждаются в помощи - активист

Украинские границы слабеют и нуждаются в помощи - активист
Фото: www.otherside.com.ua

Украинско-российская граница на востоке страны осталась без присмотра пограничников.

Об этом Gazeta.ua рассказал Владислав Горанин из объединения "Белый молот", занимающегося мобилизацией людей на восток.

"Пограничники, которые должны были находиться на границе, отказались, поскольку есть угроза их жизни. Сейчас там в основном обычные добровольцы. Власть бросила на произвол судьбы людей, которые самостоятельно согласились защищать суверенитет нашей страны. Если бы мы задействовали весь военный потенциал нашей страны с должным обмундированием и вооружением, мы могли бы разобраться с ситуацией очень быстро", - говорит Горанин. Сейчас он находится на Луганщине.

По его словам, некоторые добровольцы физически не в состоянии противостоять вторжению на территорию Украины российских боевиков.

"Если на границе стоят по три человека, они не могут остановить грузовики с российскими наемниками. Наемникам платят большие деньги, и они при всем готовы пересечь нашу границу. А украинские военные, которые ничем не обеспечены, физически не могут им помешать. Что говорить о границах - на обычных блок-постах трудно. Что поделать, если ребята имеют по два автомата на весь блокпост? Государство ничего не выделяет. А то, что передают к нам волонтеры, может идти слишком долго. Затем мы получаем несвежие продукты, которые через многодневное стояние на блок-постах испортились, вещи, портятся из-за условий хранения", - говорит Горанин.

Проблемы, которые имеют украинские военные, находящиеся на Донбассе, нужно решать на уровне государства, уверен активист.

"Я сейчас не на самой границе, но думаю, там ситуация не лучше, чем здесь. Говорят, что рыба гниет с головы. Это правда: проблемы начинаются даже не на уровне командиров отрядов, а выше. За все отвечают в Министерстве обороны, руководстве Национальной гвардии. Например, наш комбат подготовил определенное количество людей, но им не присвоили никакого статуса, они не прошли аттестацию - им просто "сверху" не прислали аттестационную комиссию. То же самое и у пограничников. Так как эти люди не аттестованы и не зарегистрированы, они формально не могут получать то, что им должно выделяться. У нас не хватает ресурсов для подготовки бойцов, не хватает места для их размещения. Ребят выставляют как пушечное мясо", - пожаловался Горанин.

Сейчас вы читаете новость «Украинские границы слабеют и нуждаются в помощи - активист». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть