Ексклюзивы
среда, 27 апреля 2016 15:49

Украина это велосипед, если не будет двигаться - упадет" - посол США Джеффри Пайетт

Украина это велосипед, если не будет двигаться - упадет" - посол США Джеффри Пайетт

Конституционная реформа и децентрализация являются ключевыми для успеха Украины. А Революция достоинства заложила фундамент для ее преобразования. Такое мнение высказал Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Джеффри Пайетт в Виннице, где сегодня проходит открытие Дней Америки.

"Децентрализация укрепит украинскую демократию и завершит процесс построения новой страны, который начался на Майдане. Украина напоминает мне велосипед, если не будет двигаться — упадет. Ей надо двигаться дальше, а мы в этом процессе поможем. Благодаря международному агентству между Винницей и США проводим культурные события. Волонтеры Корпуса Мира США вернутся в Украину и четыре из них прибудут именно в Винницу. Ко мне присоединяется делегация из министерства торговли США. На этот счет есть оптимистичные прогнозы", - отметил Джеффри Пайетт.

Посол США вспомнил, что два года назад Дни Америки проводили в Донецке. Уверен, тогда была другая Украина.

"Мы привезли почти все американское посольство в Винницу. Мне Гройсман много рассказывал о децентрализации. Дебаты на эту тему до сих пор продолжаются между политиками. Одни выступают за модель европейского развития, другие хотят, чтобы дела велись в привычный способ. В Виннице хочу услышать аргументы, которые приведу в дискуссиях с теми, кто говорит, что изменения и реформы слишком сложны, чтобы их воплощать", - добавил посол.

В разговоре председатель облгосадминистрации Валерий Коровий отметил, что процесс децентрализации начался.

"Местные сельские и поселковые бюджеты выросли на 50 процентов. Винницкая область имеет наибольшее количество сел. По бюджетной реформы, то надеюсь, что в течение этого года в области пройдет добровольное объединение 15 общин в рамках реформы по децентрализации", - заметил Валерий Коровий.

Напомним, сегодня в Виннице открыли Дни Америки. Длиться по среду. Винничан больше знакомят с американской культурой, покажут документальное кино, устроят концерты. Проведут лекции, как выжить музыканту в современных условиях. Представители Посольства США расскажут, как получить визу в Штаты.

Сейчас вы читаете новость «Украина это велосипед, если не будет двигаться - упадет" - посол США Джеффри Пайетт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть