Ексклюзивы
вторник, 30 июля 2013 18:55

"У нас нет никакого блата!" - придомовую территорию 500 донетчан депутаты отдали бизнесменам
6

Фото: Фото: Татьяна Заровная

Двор, в котором живут больше 500 человек, донецкие депутаты сдали в аренду представителям концерна "Сарепта". Он является семейным делом бизнесменов Кривко.

"Нет каменным джунглям!", "Хватит супермаркетов, даешь детские площадки!", "Нет липовым разрешениям на строительство!" - с такими плакатами 30 июля пикетировали Донецкий горсовет около 50 жителей. Они выступали против строительства нового торгового центра "Сарепта". Его хотят возвести возле высоток по адресу ул. Панфилова 20, 20-а и 20-б.

Митингующие обвиняли местных чиновников в коррупции. Кричали: "Хватит зарабатывать бабки!". Они считают, что власть реализует мошенническую схему отчуждения земли, когда через договора аренды происходит захват территорий и дальнейшая легализация незаконного строительства.

- Утром вышли, а во дворе корчуют деревья, снесли около ста растений. У них не согласований, нет проекта, - рассказала жительница дома по ул. Панфилова 20-б Елена Бойко. – Власть врет: "Ваши интересы будут учтены", но уже перекрыты 2 проезда, а нашими коммуникациями и котельной распоряжаются как своей собственностью. Мы и так перегружены транспортом, по соседству есть пять супермаркетов, но нет зоны отдыха.

Жители создали объединение совладельцев многоквартирных домов "Наука". С 2004 года добиваются, чтобы местная власть передала придомовую территорию им на обслуживание. Вместо этого на ней планируется занять около 4 тысяч квадратных метров под супермаркет.

- Мы обратились с претензией на этот участок раньше "Сарепты". Подали заявку, но наши бумаги вернули без ответа, не дали даже отказ, лишив права обжаловать. А "Сарепте" дали добро. Победили коммерческие интересы! – возмущалась инициатор протеста Елена Прядко.

Одновременно с митингом жильцов хозяева "Сарепты" привели к горсовету своих рабочих и устроили альтернативный пикет. Рабочие требовали не лишать их работы и продолжить скандальную стройку. Из-за чего между сторонами произошел словесный конфликт.

- У нас нет никакого блата. Согласовали это место сначала в райисполкоме, потом в горисполкоме. А депутаты горсовета проголосовали. Мы отказались от третьей части площади – чтобы построить жильцам клумбу, парковую зону и детскую площадку, - рассказал Gazeta.ua хозяин концерна Александр Кривко.

Сын бизнесмена Андрей Кривко является генеральным директором "Сарепты" и депутатом горсовета.

- Мы согласны пойти на определенные договоренности, готовы к конструктивному диалогу. Но со стороны группы жителей нагнетается обстановка, - сообщил Андрей Кривко.

Фамилия Кривко приобрела известность в феврале 2012 года, благодаря старшему сыну хозяина концерна - Владимиру Кривко. 49-летний мужчина хулиганил и демонстрировал пистолет в одном из ресторанов. Когда по вызову охраны на место прибыл наряд милиции, Владимир Кривко стал кричать:

- Отойдите с моей дороги, б...ь! Я торчу, отдыхаю как я хочу. Я хочу, б...ь, нюхаю кокаин, хочу колюсь, хочу пью, хочу еду на машине, хочу е...у, хочу стреляю. Я Владимир Кривко!

Оружие у бизнесмена оказалось не зарегистрированным. На Владимира Кривко завели уголовное дело за "Умышленное нанесение работникам правоохранительных органов побоев". Ему пришлось извиниться перед работниками милиции и на том инцидент замяли.

Сейчас вы читаете новость «"У нас нет никакого блата!" - придомовую территорию 500 донетчан депутаты отдали бизнесменам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

17

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть