Ексклюзивы
суббота, 15 октября 2016 22:29

У мемориала стреляли из ружей и пулеметов
20

Сегодня в Виннице на Европейской площади провели реконструкцию боя "Действующая Армия Украинской Народной Республики - Вооруженные Силы Юга России". Рядом с местом проведения - Мемориал славы. В действе приняли участие около 50 солдат и броневик. Зрители расположились вокруг площади за ограждением.

"Во время освободительной борьбы города часто переходили из рук в руки. Винница была одним из ключевых населенных пунктов. Через ее окрестности прошли красные, белые, унээровцы, поляки, немцы, УГА и даже бельгийский бронекорпус был неподалеку. В нашей реконструкции сегодня приняли участие "Армия Юга России" - белогвардейцы и армия УНР. "Белые" были представлены "корниловцами" и "дроздовцами". Их местное население воспринимало негативно. Это были вчерашние господа, которые пытались вернуться. Для простых людей их порядки были чужими. Поэтому больше поддерживают УНР. В сегодняшнем бою украинские войска были представлены бойцами третьего гайдамацкого полка и Действующей армии УНР. Большое преимущество им предоставил броневик "Атаман Петлюра" с двумя пулеметами, - рассказал корреспонденту Gazeta.ua Виталий Головенько, руководитель винницкого отдела общественной организации "Честь и Слава".

События разворачивались у импровизированных торговых рядов. В город вошли белогвардейцы, которые ведут себя очень нагло, цепляются к горожанам. С верхушки водопроводной башни раздаются возгласы "Слава Украине" и разлетаются листовки с обращением главного атамана войск УНР Симона Петлюры. Солдаты бросаются в башню и выводят оттуда мужчину. Допрашивают. Местные пытаются его защитить. На ту же улицу заходят военные УНР. Завязывается бой с переменными успехами. После появления на стороне армии УНР броневика, белогвардейцы проигрывают схватку.

По завершении боя, "Пісні Перших Визвольних змагань" исполнил кобзарь Тарас Компаниченко.

"Помню, как на митинге по поводу поднятия украинского флага в Киеве в 1990 году, несколько ребят оделись казаками. Они сшили шапки с желто-синими шлыками и трезубцами вместо кисточек. Видели они такое в журнале "Перец", где таким образом изображали украинских буржуазных националистов. Сейчас мы знаем много о армии УНР, Украинского государства и УГА. Во многом - были высококультурные формирования. Как-то я с пропагандистами полка Черных запорожцев посетил доживающего свой возраст участника бориспольского восстания 1918 года. Когда увидел, что к нему приехали казаки, в первую очередь попросил спеть "Закувала тая зозуленька". Это сложное хоровое произведение, которое исполняли солдаты во время освободительной борьбы", - поделился Компаниченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кубанские казаки воевали на стороне Красной армии и Вермахта

Известно несколько десятков гимнов и маршей, которые использовали в армии УНР.

"Тогда популярным был гимн "Ще не вмерла Украина". Но не все знали ее мелодию, потому пели по-разному. Есть упоминания о выполнении на мелодию "Не ходи, Грицю, на вечорниці", - добавляет кобзарь.

Напомним, 14 октября в Виннице начался фестиваль "Живая история: Винница - столица УНР". В центре города произошло построение "Почетной Стражи Временной Столицы" и открытие мемориальной доски учебных команде Украинской Галицкой армии. У городского совета презентовали броневик "Атаман Петлюра" - копия боевой машины, которая была в распоряжении УГА.

Сейчас вы читаете новость «У мемориала стреляли из ружей и пулеметов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть