Ексклюзивы
четверг, 29 декабря 2016 15:42

Топ - 5 известных полтавчан, которые умерли в 2016-м
5

Gazeta.ua подобрала пятерку известных полтавчан, которые умерли в 2016 году.

1. Врач-реаниматолог 58-летний Александр Вар`яниця умер от болезни почек в октябре. 25 лет проработал в Полтавской городской больнице. Спасал детей с малым весом. Не принимал материальных благодарностей за свою работу. Работал до последнего. Горожане организовали сбор средств на его лечение. Вечером после работы Александра Алексеевича забрала "скорая", не спасли. С 2014-го стоял в очереди на пересадку. Был хорошим семьянином. Говорил: чего хочет женщина, того хочет Бог.

  Александр Варяниця
Александр Варяниця

2. В декабре похоронили одного из лучших пилотов Украины 61-летнего Валерия Верескул. Он был последним руководителем 185 Гвардейской Кировоградско-будапештского тяжелого бомбардировочного авиационного полка. Создал и в последние годы руководил Полтавским музеем Дальней авиации.
У мужчины оборвался тромб. За штурвалом Ту-22МЗ был более 20 лет. Верескул знали во всем мире. Руководил авиаполком, на вооружении которого были сотни ядерных боеголовок. Воспитал целые династии летчиков.

  Валерий Верескула
Валерий Верескула

3. 62-летний актер Полтавского областного театра Гоголя Сергей Прокопович умер от цирроза печени. 20 лет работал в театре. Известный ролями дяди Льва из "Лесной песни", Осипа из "Ревизора", Апостола с "Последней любви Гетьмана". Его отец - главный режиссер театра, мать - народная артистка.

  Сергей Прокопович
Сергей Прокопович

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Парень-Маугли, марля в животе и самоубийство в соцсети - ТОП-5 скандалов на Полтавщине

4. 7 марта ушел из жизни 57-летний Сергей Аранчий - начальник Главного управления ветеринарной медицины в Полтавской области. Умер в автомобиле, когда ехал в Киев на лечение. Был старостой среди областных ветеринарных руководителей. Организовал команду по футболу, выступавшая в турнире среди ветеринаров страны.

  Сергей Аранчий
Сергей Аранчий

5. 15 августа от пулевых ранений скончался майор десятой горно-штурмовой бригады 37-летний Денис Лесняк. Прошел Дебальцевский котел.
Он погиб в селе Елизаветовка Марьинского района Донецкой области. С 2014 участвовал в АТО. Сначала служил в 128-й бригаде. Во время тренировки на полигоне в Широком Лане сломал руку, ему поставили титановые пластины.

  Денис Лесняк
Денис Лесняк
Сейчас вы читаете новость «Топ - 5 известных полтавчан, которые умерли в 2016-м». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть