Ексклюзивы
пятница, 04 июля 2014 19:15

"Такая установка: мужчины должны быть в городе и бороться с врагом" - жительница Славянска
3

Фото: Николай Марченко

На Полтавщину прибыло 1573 человека из Луганской и Донецкой областей, в том числе 594 ребенка переехали за время возникновения боевого противостояния с террористами.

366 семей приехали вместе с детьми, в том числе 36 - многодетные. Также в область приехали 374 человека из Автономной Республики Крым и г. Севастополя, в частности 107 детей.

"Это только официальные данные. Всего на Полтавщину переехало более 2 тысяч переселенцев. Большинство из них остановились у родственников и друзей", - рассказал первый заместитель председателя Полтавской ОГА Олег Пругло.

В Миргород и район прибыло около четверти всех беженцев. Для них в курортном городе организовали несколько пунктов помощи. Один из них работает в помещении Миргородской типографии.

За сегодняшний день в этот пункт за помощью обратились 10 человек. Двое из них несовершеннолетние, которые самостоятельно выбрались из Славянска и приехали в Миргород.

"Я с братом уехали. Помогли знакомые. И то моему брату уже 15 лет, то его на блокпосту выпускать не хотели. Такая установка: все мужики должны быть в городе и бороться с врагом. Но знакомый дал пару сотен на посту автоматчики, то нас и выпустили. А папа и мама остались там. Боятся, что жилье разграбят. Там кромешный ад. Света нет, воды нет. Магазины разграблены. Хорошо, что родители еще раньше запаслись крупами и макаронами, то как-то и выживают", - объясняет 17-летняя Ирина Трофименко.

Вот волонтер в комнату с вещами и продуктами питания заводит женщину. Та среди вещей, которые принесли миргородцы, выбирает одежду для ребенка. На вид девочка два года. Женщина берет 2 платья, свитер, мыло и обувь.

"Этот волонтерский координационный центр создали по инициативе председателя ассоциации фермеров Миргородщины Виктора Галича. Он личным автомобилем сам встречает беженцев из поезда или автобуса. Интересуется их делами, организует временное жилье, часто даже оказывает финансовую помощь и устраивает по возможности на работу. Люди в координационный центр несут и одежда, и обувь, и посуд. Один миргородец с маленьким сыном привез даже матрасы", - объясняет волонтер Татьяна Свидорчук.

Женщина родом из Краматорска. В Миргород приехала 3 недели назад. И сразу же решила включиться в волонтерское движение по помощи другим беженцам.

Сейчас вы читаете новость «"Такая установка: мужчины должны быть в городе и бороться с врагом" - жительница Славянска». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть