Ексклюзивы
пятница, 28 октября 2016 01:54

Стих героя Небесной сотни появился на стене дома
6

Фото: Тарас Матвеев

Цитату из стихотворения героя Небесной сотни Богдана Сольчаника волонтеры изобразили на стене многоэтажки

Как сообщил волонтер Тарас Матвеев, это первый поэтический мурал в городе Жидачов на Львовщине, посвященный третьей годовщине Революции Достоинства. Надпись на доме по ул. Кобзарёвой, 3 выполнил активист Орест Гаврильчук.

"9 строк стихотворения Героя Майдана, Богдана Сольчаника, мы писали в течение трех дней. Получилось ли? Пусть оценивают прохожие. Знаю одно: Орест очень старался! Он ежедневно по 5 часов, вися на высоте 3 этажа, выводил каждую букву. Его нельзя было отвлекать. Поэтому мне пришлось побывать в роли пособника и охранника ", - написал Тарас Матвеев на своей странице в Фейсбук.

Однако, не все жильцы дома поддержали такую акцию. Один из жителей выступил против, чтобы у него под окнами расписывали стены.

"Что бы мы ни говорили господину Ивану, и он и слушать не хотел. Дошло до абсурда: господин Иван обозвав нас "ворами-террористами" и обругав последним матом, вызвал полицию. Представьте, нам еще пришлось объяснять полисменам, с какой стати посреди белого дня решили "портить стену всякой ху...ей", - рассказал волонтер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Памятную доску Герою Небесной Сотни из Тернопольщины установили в Виннице

Вместо целого стихотворения, которое планировали сделать на всю стену, пришлось ограничиться одной цитатой.

"Но как бы там ни было, мы уверены, что это не последняя акція уличного искусства в Жидачеве. Не бояться воплощать мечты. Спасибо всем, кто помогал! Революция еще не закончилась. Она продолжается, в наших головах ... ", - отметил Тарас Матвеев.

Богдан Сольчаник - украинский историк, общественный деятель, преподаватель Кафедры новой и новейшей истории Украины Украинского католического университета во Львове. Погиб от пули снайпера на Майдане 20 февраля 2014. Герой Украины.

Сейчас вы читаете новость «Стих героя Небесной сотни появился на стене дома». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть