Ексклюзивы
понедельник, 17 октября 2016 17:10

Со штрафплощадки угнали иномарку по поддельному решению суда
5

Григорий Бурмецкий
Фото: Татьяна САРАХАН
Виталий Добровольский
Штрафплощадка, с которого вывезли иномарку

Из Винницкой штрафплощадки мошенник вывез арестованый "Volksvagen Golf" по поддельным документам и недействительному решению суда.

"Это чистое мошенничество. Мужчина приехал за машиной с поддельным решением Печерского районного суда Киева. В реестре решений действительно есть такой номер приговора суда, но смысл другой. В оригинале говорится о гражданский спор. А в том решении, что у нас на руках - другой смысл - выдача машины. Мошенники просто взяли из открытого реестра номер решения вслепую и написали в нем свой текст", - объясняет Gazeta.ua следователь городского отдела полиции Андрей Тесля.

23-летний Сергей Давтян с города Жмеринка, который забрал иномарку, сбежал в Россию. Он в розыске.

"Наша задача найти этого мужчину. Тогда узнаем, куда он отвез машину. Он не является на допрос. Сейчас находится за границей. Чтобы забрать машину, которая находится под арестом, требуется разрешение следователя. Ни один следователь не выдавал такого разрешения, - добавляет следователь. - Также рассматриваем версию, что к мошеннической схеме причастен охранник, который выдавал машину. Он уволен. Его допрашиваем. Если вину докажем, накажут. Пока возбудили производство по факту мошенничества".

Следствие длится больше года. Владелец теряет надежду, что машину вернут.

"Сейчас всем говорю, чтобы следили за машинами, которые ставят на штрафплощадку. Доверять нельзя даже тем, которые подчинены полиции. Следователи полгода не знали, что машину вывезли, - говорит Григорий Бурмецкий из города Хмельник. - Надо разобраться, как так произошло. Я имею на руках документы-оригиналы, а другой чужой человек забирает мою машину".

Муж нашел машину по интернету. Взял ее по доверенности. Заплатил $9 тыс. Сняли с учета в столичном МРЭО №4 и решили зарегистрировать в Виннице.

"Эксперты заподозрили, что номера кузова авто повреждены. За это поставили машину на штрафплощадку. С тех пор и началась волокита. Интерпол ответил, что машина не в розыске и не была завезена в Украину нелегально. Розобран Фольксфаген привезли из Германии. Собрали в Ужгороде. И пока ждали решения суда, то кто ловчее, первым забрал машину" - говорит Григорий. - Того мужчину наняли за 100 долларов и он перегнал машину туда, куда ему сказали. До этого времени неизвестно, где иномарка. Или где-то отстаивается, или уже давно в области нет".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полиция вернула игроку "Динамо" автомобиль, угнанный в прошлом году

Эксперты советуют не покупать авто по доверенности.

"Схема старая как мир. В ней задействовано очень много людей. Скажем, за две минуты угнать "Лексус - это 100 тысяч долларов. Вообще бизнес на угнанных машинах стоїить на 4 месте после наркотиков, проституции и торговли людьми, - говорит эксперт по исследованию транспортных средств Виталий Добровольский. - Поэтому советую всем не брать машину по доверенности. По такой схеме, просто передали право собственности, но он не стал владельцем машины. При покупке надо требовать провести экспертизу. Если продавцы не хотят, от машины лучше отказаться".

Напомним, прокуратура Винницкой области раскрыла схему хищения дорогих иномарок, которые стояли на штраф-площадках. Их забирали со стоянки бывшие работники исполнительной службы по поддельным документам и за вознаграждение передавали другим людям. По схеме поддельных документов в Виннице со штрафных площадок вывезли семь дорогих иномарок. Среди них есть "BMW", "Toyota", "Volkswagen".

Сейчас вы читаете новость «Со штрафплощадки угнали иномарку по поддельному решению суда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть