Ексклюзивы
четверг, 27 августа 2015 19:11

Появилось еще одно доказательство присутствия на Донбассе бурятских танкистов
6

Фото: https://informnapalm.org

Новое расследование раскрывает некоторые детали участия 5-й Танковой бригады ВС РФ в войне на Донбассе.

Об этом сообщает Informnapalm.org.

Напомним, что 2 марта 2015 года российское издание "Новая Газета" опубликовала интервью с российским танкистом Доржи Батомункуев, который вместе со своим батальоном был командирован на Донбасс.

Информация по переброске подразделения 5-й Танковой бригады (в/ч 46108, Улан-Удэ, ст. Дивизионная) Центрального военного округа ВС РФ в Ростовскую область и их участие в боевых действиях на Донбассе, впервые была озвучена ресурсом InformNapalm еще в ноябре 2014 - январе 2015 года, задолго до публикации интервью российского танкиста.

"Возвратом к данной теме послужила фотография обнаруженная нами на портале "lostarmor", что позволило нам связать одно с другим и доказать принадлежность уничтоженных в Украине танков к 5-й российской танковой бригаде", - отмечают авторы расследования.

В частности, в вышеупомянутом интервью танкиста Доржи отмечается:

- У меня танк был очень хороший. Не просто 72, а танк 72б. А бэшка исключается тем, что есть прицел 1К13

- Но комбату не повезло. При выполнении карусели, когда стреляешь с танка…

- Танк очень капризная машина, бывает, что выстрел затяжной. Ты вроде стрельнул, а он не стрельнул ни черта. Просто не стреляет танк, тупо не стреляет и все.

- Первый танк выстрелил - бах, второй, третий танк - задержка. А их долбят укропы. И все. Комбат запрыгнул в свой танк, поехал - один танк он уничтожил, второй его уничтожил."

Исходя из рассказа Доржи, была проведена работа по поиску двух уничтоженных российских танков танка Т-72Б с прицелом "1K13" в районе Дебальцевской дуги. Фотографии интересующих нас танков были обнаружены на портале "lostarmor" по ссылкам http://lostarmour.info/armour/item.php?id=4628 иhttp://lostarmour.info/armour/item.php?id=4629.

Судя по однои из фотографий, это танк Т-72БМ (Т-72Б образца 1989 года) с характерными отличительными чертами - ночной прицел "1K13"; динамическая защита "Контакт-V"; отсутствие т.н. датчик ветра "ДВЕ-БС".

То что уничтоженные танки идентифицированы, как боевые машины из 5-й ТБр о которых в своем интервью говорил Доржи Батомункуев, указывает ряд факторов:

- на представленных фото и в интервью фигурируют танки Т-72Б образца 1989г. с ночным прицелом "1К13" (который в разных источниках часто упоминается как Т-72БМ);

- танки уничтожены возле поселека Логвиново (ключевой н/п в боях за Дебальцево), также совпадает время их уничтожения;

- на фотографиях фигурируют два уничтоженных танка, о чем и говорится в интервью, вторая подбитая машина - танк командира батальона (танки сожженны, люки открыты, башни на месте).

По имеющейся информации, танки Т-72Б образца 1989 года стоят на вооружении 5-ой отдельной Танковой бригады. В подтверждении этому приводим несколько фотографий взятых из фотоальбома группы 5-й ОТБр (группа https://vk.com/club25820264, архив на группу https://archive.is/q51sI. Фотоальбом группы https://vk.com/album-25820264_131815522, архив на фотоальбом группы https://archive.is/GJWC7).

Сейчас вы читаете новость «Появилось еще одно доказательство присутствия на Донбассе бурятских танкистов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть