Ексклюзивы
пятница, 18 апреля 2014 14:23

Писанку, которая пролежала в земле 950 лет, показывают в Ровно
24

Фото: Елена Власова

Оружие, монеты, украшения и посуда - 553 уникальных находки из раскопок берегов Хренницкого водохранилища показывают в Ровенском областном музее. В четверг здесь открыли зал наиболее интересных вещей, которые извлекли из хренницкой земли археологи за последние 20 лет. Выставку по этому участку показывают впервые в Украине.

"Люди селились вдоль берегов реки Стырь еще 5-6 тысяч лет назад. Поселения сменялись одно другим, поэтому находок много. Там можно откопать все - от оружия бронзового века до горшков Средневековья , - рассказывает ровенский археолог Алексей Войтюк. - Когда на Хренницком водохранилище на Стыре строили ГЭС, начали разрушаться берега - тогда территорией вокруг занялись волынские и ровенские ученые. Экспедиции велись с 1993 по 2013-й год, за это время там побывало 2,5 тысячи человек. Мы до сих пор с удовольствием выезжаем туда ежегодно на два месяца. Раскопки в бассейне Хренницкого водохранилища являются одними из самых масштабных в Западной Украине".

На выставку отобрали только самые интересные находки, а остальные хранят в фондах музея. В витринах лежат костяные рыболовные орудия, застежки для одежды, амулеты, наконечники для стрел, ножи, костяные гребни, римские монеты.

Из всех находок наиболее ценными называют 950-летнюю глиняную писанку времен Киевской Руси и небольшую бронзовую статуэтку Сараписа - античного божества плодородия и покровителя душ умерших.

В музее рассказывают, что глазурованную писанку раскопали в древнем могильнике. На расписном яйце изображен волны и колоски. Внутрь мастера заложили камешек и залепили его глиной, чтобы колотился. Такое яйцо считалось мощным оберегом.

"Это первая столь древняя писанка на Волыни, которую нашли целой - она ​​просто бесценна! А таких статуэток Сараписа в мире всего существует только две - и эта вторая как раз была найдена в Хренниках. Каким образом ее занесло в наши края, никто не знает. Возможно, она была трофеем, который захватили в битве? – предполагает хранитель фондов музея Людмила Бабинчук. - По другой версии, она была собственностью древнего коллекционера, так как статуэтку нашли на раскопках в отдельной нише дома. Сараписа особенно почитали эллинские моряки, когда уходили в море и надеялись вернуться домой живыми. Культ божества в древности был создан для сближения греков и египтян".


Над витринами висят работы - реконструкции художницы Ирины Ковтун - на них изображено, как жили, охотились и готовили себе пищу в древности.

Археологическую выставку на втором этаже музея можно будет посетить в течение месяца, затем она будет путешествовать по стране.

Сейчас вы читаете новость «Писанку, которая пролежала в земле 950 лет, показывают в Ровно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть