Ексклюзивы
воскресенье, 26 июня 2016 11:00

Парубий рассказал, когда Рада возьмется за новых членов ЦИК

Парубий рассказал, когда Рада возьмется за новых членов ЦИК
www.unian.net

Парламент рассмотрит назначение новых членов ЦИК по достижении "взаимопонимания между фракциями". Об этом заявил председатель Верховной Рады Андрей Парубий во время брифинга перед началом Форума местного развития в Трускавце.

Он напомнил, что главы некоторых фракций обратились в комитет с просьбой перенести рассмотрение постановления о членах ЦИК до завершения консультаций.

"Для меня подобное обращение глав фракций является важным аргументом. Потому что худшее, что мы могли бы сделать, - это отозвать старых членов ЦИК и не выбрать новых. Это привело бы к параличу Центральной избирательной комиссии", - сказал Парубий.

Он отметил, что "пока не будет в зале политического консенсуса по этому вопросу, пока будет сохраняться опасность, что избрание может быть провалено. А это представляет угрозу и для промежуточных выборов, и для функционирования Центральной избирательной комиссии в целом".

Спикер отметил, что как только фракции договорятся - вопрос безотлагательно будет внесен в зал парламента.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Перезапуск ЦИК перенесли на осень - Айвазовская

Напомним, 3 июня во Верховной Раде зарегистрирован президентские проекты постановлений об увольнении 12 членов ЦИК в связи с превышением срока их полномочий и назначения 11 членов Центризбиркома.

Глава государства предлагает назначить на должности членов Центризбиркома Аллу Басалаеву, Михаила Вербенского, Романа Гребу, Ольгу Желтову, Олега Конопольский, Светлану Кустову, Ольгу Лотюк, Виталия Плукаря, Евгения Радченко, Надежду Синицу и Леонтия Шипилова.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Центризбирком надо отправить в отставку и избрать новый

Сейчас вы читаете новость «Парубий рассказал, когда Рада возьмется за новых членов ЦИК». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть