Ексклюзивы
среда, 03 июня 2015 22:41

На территориях осовобожденных от боевиков , активно работают телеканалы "Новоросии"

На территориях осовобожденных от боевиков , активно работают телеканалы "Новоросии"
Фото: Николай Марченко

О настроениях населения в освобожденных от боевиков территориях Донбасса, об информационной войне рассказывает Сергей Чугуев с семьдесят девятой Николаевской десантной бригады. Мужчина на несколько дней приехал в краткосрочный отпуск в Миргород на Полтавщине.

"Относительно освобожденных от боевиков территорий. Население там есть всякое. Часть боится, кто-то выжидает, чья возьмет. А кто имеет активную пророссийскую позицию, которую скрывают. Есть люди, родня которых воюет за так называемую ДНР. Такие вообще косо смотрят на Украину. Поэтому приходится остерегаться. Где-то в магазин или еще что-то надо по службе, то поодиночкеце и без бронежилетов не ходили. Это было опасно. Бывает едешь, а на заборах предприятий надписи антиукраинского направления" - говорит боец.

Хотя бывают и другие случаи.

"Проезжали возле школы в Краматорске. Выбежали к дороге дети и радостно машут руками. Это приятно. Не всем запудрила мозги российская пропаганда. И эти подростки еще год два назад бывали в тех же "бандер" в Карпатах. Они больше не Киселев тиви смотрят, а сидят в Интернете. Было, стоим под селом. Село активно обстреливают из стороны ДНР. А из соседней деревни по дороге идут люди. Говорю: "Вы куда, стреляют же". А женщины: "А мы в магазин, хотим успеть хлеб купить". Люди в зоне боевых действий привыкли к обстрелам. Там живут в несколько иной реальности ", - объясняет Чугуев.

Говорит, чтобы остановить войну, то нужно прежде всего наладить информационную составляющую.

" Там работают российские и так называемые телеканалы "Новороссии" на териториях, которые освободили украинские войска. Эти каналы можно было бы при желании давно заглушить. Во-вторых, не сложно поставить несколько передатчиков и запустить украинские русскоязычные каналы. Давно бы уже можно было наладить информационную работу с местным населением через телевидение. Но этого почему-то не делают. Также украинских газет там не увидишь, разве что передадут где волонтеры. Поэтому к местному населению они практически не доходят", - говорит Чугуев.

 

 

Сейчас вы читаете новость «На территориях осовобожденных от боевиков , активно работают телеканалы "Новоросии"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть