Ексклюзивы
четверг, 19 января 2017 16:12

Мужчина купается на Крещение полвека
6

Фото: Юлия Мельник

На Крещение, 19 января, более тысячи винничан погрузились в воду на Вишенском озере. Возле прорубей образовывались длинные очереди.

Среди желающих искупаться нашлись люди, которые ныряют на Крещение более 50 лет.

"Я сначала научился плавать, а потом ходить. Вырос возле пруда. Купались с друзьями во все времена года. Часто играли в хоккей. Не раз проваливались в ледяную воду. Как сейчас помню, искупаемся и бегом домой. Когда трескал лед, мы плавали на льдинах. Выскакивали на них как на плоты, вместо весел брали палки и догоняли друг друга. Благодаря этому никогда не болели. Болезнь, то преступление. А для себя не надо быть преступниками", - рассказывает Gazeta.ua 56-летний Николай Нетребський.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему купание на Крещение полезно для человека

Погружаться на Крещение в прорубь начал в 5 лет.

"За 52 года ни разу не было такого, чтобы я не искупался на Крещение. А супруга Мария сегодня купается первый год. Никогда до этого ее не заставлял. А тут она сама захотела. Говорит, что понравилось.. Мы с ней занимаемся спортом, ведем здоровый образ жизни. Зимой каждое утро идем на стадион и босыми бегаем на снегу", - говорит Нетребський.

Купались даже школьники. Спасатели оборудовали три специальных проруби. На берегу соорудили две раздевалки для женщин и мужчин в виде палаток.

"Мы пришли с папой. Он спросил не хочу ли я искупаться. Я согласился. Ныряю первый раз. Сначала было немного страшно. С первого раза не смог зайти в воду, потому что очень холодная. А когда вылез, стало тепло. Со мной за компанию купались еще соседка с подружкой", - рассказывает 11-летний Владислав Черняховский.

19-летняя Инна Немировская купается в первые.

"Я нырять в прорубь не планировала. Подруга купается четыре года. Взяла меня на "слабо". Сказала, что не смогу погрузиться под воду с головой. В результате поспорили на коробку конфет. Если три раза нырну, то выиграю. В воде думала дальше колен не зайду. Если бы не спор, то, наверное, вышла бы сухой. Сейчас идем пить конфеты с чаем", - делится Инна Немировская.

Судья Апелляционного суда Винницкой области Виктор Никушин, который подал свою кандидатуру на должность судьи Верховного суда, каждый год на Крещение ныряет в прорубь.
Сейчас вы читаете новость «Мужчина купается на Крещение полвека». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть