Ексклюзивы
вторник, 26 апреля 2016 16:17

Меджлис будет действовать на материковой Украине — Джемилев

Меджлис будет действовать на материковой Украине — Джемилев

Крымские татары не рассчитывали на аннексию Крыма, потому что не знают как действовать после запрета Меджлиса. В ближайшее время будет проведено совещание членов меджлиса, которые выехали из оккупированных территорий с членами Курултая. Деятельность Меджлиса продолжится на материковой Украине с центром в Киеве. Об этом Gazeta.ua заявил лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

"Меджлис это не только 33 человека, которых выбирает национальный совет тайным голосованием, но и вся структура национального самоуправления. Это 230 местных и региональных медждлесов, их члены, в общем около 2,5 тысяч человек. Их признают экстремистами и против них очевидно, будут репрессии. Те люди, которые выбирали эти органы тоже являются экстремистами. Россия противопоставляет против себя весь коренной народ Крыма", - заявил Джемилев.

У россиян страх перед Меджлисом. Они пытаются любыми путями пресечь деятельность этой организации.

"Россияне еще до суда нарушили свое же законодательство, потому что признали Меджлис экстремистской организацией. Они думают, что такими запретами остановят крымскотатарское движение. Это не так. Советская власть тоже запрещала национальные движения крымских татар, объявляла их экстремистами, сажала в тюрьмы. В конечном итоге, Советский Союз распался а движение крымских татар осталось. То же самое будет с Россией", - добавил Мустафа Джемилев.

Напомним, сегодня Верховный суд Крыма признал Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией и официально запретил его деятельность в России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Представители Меджлиса подадут апелляцию в Верховный суд РФ

Сейчас вы читаете новость «Меджлис будет действовать на материковой Украине — Джемилев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть