Ексклюзивы
среда, 29 октября 2014 12:36

Львовянин самостоятельно производит электричество и продает государству.
6

Фото: Виктория Цимбалиста

Чтобы сэкономить газ, осветить и утеплить свой дом, 50-летний Роман Бабьячок из села Солонка, что в пригороде Львова, установил у себя на хозяйстве целую солнечную энергетическую станцию. Стал первым в Украине, кому удалось не только производить электрическую энергию, но и продавать ее государству.

Бобьячок живет на окраине Солонки. На его дворе установлены уличные фонари, работают две небольшие фонтанчики с освещением. Под домом на уровне второго этажа, смонтированы 5 секций солнечных вакуумных коллекторов. На здании кухни с южной стороны - несколько десятков солнечных фото-панелей. Они генерируют электроэнергию, которая образуется под воздействием солнечных лучей. А с помощью специального инвектора, превращается в сетевое напряжение 380 Вольт.
На столбе у ворот установлен специальный счетчик. Он контролирует сколько киловатт энергии хозяин произвел, и сколько продал облэнерго.

"Моя станция - это тепло, свет и деньги. Продаю энергию за 3,89 гривны. Это так называемый "зеленый" тариф, установленный государством за электроэнергию сгенерированную альтернативными источниками, - рассказывает хозяин. - Эта 10-ти кВатна станция обошлась мне в 18 тысяч долларов. За года три-четыре окупится полностью. Далее можно будет иметь бесплатное тепло, энергию в доме и зарабатывать у государства, продавая ей избыток. Стараемся сейчас как можно больше энергии экономить, тогда можно будить больше продать. Это очень выгодная инвестиция. На этом никогда не потеряешь. На солнечные панели гарантия 25 лет. За это время ее мощность уменьшается только на 12%. За это время на систему можно поставить еще четыре панели и все снова будет работать как новое".

Солнечную электростанцию мужчина начал возводить весной этого года. Кроме солнечных вакуумных коллекторов и панелей, в доме у хозяина расположена еще и целая мини-подстанция. Аппарат, который генерирует энергию и компьютер, на котором можно наблюдать за системой, регулировать, а также определять активность солнца в те или иные дни. В ванной комнате Романа, стоит бак для нагрева воды, отсюда и получается целая система отопления. С помощью подключенных труб, солнце нагревает воду в баке, а уже она обогревает весь дом. Таким же образом в доме есть и горячая вода.

"На установку всех этих панелей и генераторов, ушло не так много времени, как на оформление всей необходимой документации. Потратил год, чтобы наконец таки добиться от государства права продавать ей энергию. Заграницей такие дела поощряются государством, а у нас наоборот. Создается впечатление, что на самом деле никто не заинтересован, чтобы была экономия газа и чтобы можно было найти ему альтернативу. Сейчас в среднем продаю облэнерго 1000 - 1400 кВат энергии в месяц. За это имею 3,5 — 4 тис. гривен. Все зависит от количества солнечных дней. Например последний месяц лета был не очень солнечный, энергии удалось получить и продать меньше. В сентябре солнце было более активное, поэтому заработал больше", - добавляет Бабьячок.

Проектированием солнечной станции Бабьячок занимался сам. Мужчина много лет интересуется темой энергосбережения. Сам смонтировал также электроскутер, который может разгоняться до 40 километров в час, при том, заряжаясь, берет энергии не более, чем несколько электрических лампочек. В планах Романа также продумать и изготовить собственную модель электромобиля. На котором можно было бы разгонять скорость, как в обычных бензиновых авто, однако значительно экономить, не используя топливо.

Сейчас вы читаете новость «Львовянин самостоятельно производит электричество и продает государству.». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть