Ексклюзивы
вторник, 26 июля 2016 12:32

Львов может принять еще 70 тыс. человек

Львов может принять еще 70 тыс. человек
фото: Ярослав ТИМЧИШИН

Жилые новостройки во Львове перестанут массово возводить уже через 2 года, сказал Gazeta.ua главный архитектор Львова Юлиан Чаплинский.

"Я прогнозирую, что все эти новостройки скоро завершат. В следующем году строительство уже пойдет на спад и за 5 лет прекратится. Так было в Днипре с 2004-го до 2008-го. Массово начали расти многоэтажки, но все само собой прекратилось. Это не дало ничего плохого, только хорошую школу архитекторов и новый жилой фонд.
Новостройки заселяют и жители города, обновляющие жилье, вкладывающие деньги. Поэтому даже заселив эти новостройки, которые сейчас возводят, Львов сможет принять и еще дополнительно 70 тысяч человек".

Главный архитектор сообщил, что в исках о несанкционированном строительстве суды чаще становятся на сторону недобросовестных строителей. А не на сторону жителей или горсовета.

"Дело в том, что город устанавливает условия и ограничения, в пределах которых должны делать проект. Его же производит Укринвестэкспертиза, а это государственная структура. Инспекция домконтроля была тоже государственная, сейчас уже полгода будто городская. Но на самом деле наполовину еще подчиняется Киеву. Поэтому там и решаются все вопросы. Даже высшие суды в Киеве выносят решения в пользу застройщика. Но для обычного человека виновной всегда является городская власть."

Если подняться на открытые летние площадки на крышах ресторанов, то хорошо видно китчевые здания города.

"Если все вентиляционные ходы не скрытые, а беспорядочно скученные в одном углу, то где здесь архитектурное решение?, - говорит Юлиан Чаплинский. - Да, есть на крыше торгового центра "Роксолана" возле Галицкого рынка. Окна здесь такие, которые можно запросто поставить в обычном гараже.
Все сетовали на здание бывшего Укрсоцбанка у Мицкевича. Будто оно дико не вписывается в панораму. Я так не считаю. На крыше минимум инженерных надстроек, дорогие крыша, стены, стекло. Архитектор задумал банк в виде средневекового замка-крепости, но одел его в современный образ. Там сверхпрочные стены, лучшие материалы. И дом на самом деле не отличается высотой.
Хуже всего пострадал от безвкусицы Киев. На исторических холмах понатыкали шкафы-высотки, в центре - нарушен высотный уровень домов. Там просто не хватило специалистов".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На площадке для вигула собак есть специальные тренажеры и станция для отходов

При покупке жилья архитектор советует ориентироваться на цену метра квадратного. Чем выше - тем качественнее жилье. Самое дорогое в доме - звукоизоляция, поэтому на нее действительно не затрачивают средств.

"Я проектировал бизнес-центр для ИТ-компании. Директорский этаж должен иметь лучшую звукоизоляцию. Я ужаснулся: эти звукоизолированные стены просто золотые получились по цене. Но некоторые строительные компании экономят даже на элементарном. Ставят в квартирах практически фанерные двери. Люди селятся и должны менять их. Поэтому следует учитывать: если вы сэкономите на квадратном метре, то эти деньги потом все равно вложите в ремонт, который должна была сделать строительная фирма," - отметил Чаплинский.

Сейчас вы читаете новость «Львов может принять еще 70 тыс. человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть