Ексклюзивы
четверг, 20 ноября 2014 15:36

Лауреаты премии "PinchukArtCentre" привезли выставку во Львов
11

Фото: Ольга Швед

19 ноября, в галерее "Дзига" открыли выставку "Ars Longa Vita Brevis / документация/".Авторы проекта - лауреаты первой премии" PinchukArtCentre '2013"- украинская "Открытая Группа".

Это фотографии с видеорядов и аннотации к большому столичному проекту, которий художники показали в прошлом году. Проект "Ars Longa Vita Brevis" создавался в режиме реального времени. В течение нескольких месяцев художники жили с включенными камерами, которые транслировали все, что они видели, в прямом эфире - просто на выставке в "PinchukArtCentre". Ежедневно готовился видео-архив и выставлялся на следующий день.

Художники работали над проектом в 2013 году, а награду получили в декабре. "Открытая Группа" - это пять постоянных участников: Павел Ковач, Юрий Белей, Антон Варга, Стас Турина Евгений Самборский.

"У нас был срок - 59 дней - как и срок выставки в ПинчукАртЦентре. За это время мы ни разу не планировали, что будем снимать завтра, как это делать. Каждая работа - звукува и видеофиксация тех моментов, которые происходили с ними почти до вечера. Затем мы монтировали и отбирали материал, который можно было увидеть сразу на выставке. Были сложные дни - и начало событий на Майдане и свержения памятника Ленину, есть и другие моменты - созерцание, которое несет более концептуальную а не информационную сущность", - говорит участник "Открытой Группы" львовянин Павел Ковач.

Художники рассказывают, что идея создания группы возникла во время пребывания на стипендии "Gaude Polonia" в Польше. Первый совместный проект был представлен во время "Недели актуального искусства" во Львове в 2012 году.

"Они очень активны и очень интересные, особенно каждый сам по себе. Мне вообще кажется, что как группа они долго не просуществуют. Потому что каждая фигура здесь - очень мощная личность" - говорит Влодко Кауфман, арт-директор художественного объединения "Дзига".

Продлится выставка "Ars Longa Vita Brevis" в галерее "Дзига" до 3 декабря.

Сейчас вы читаете новость «Лауреаты премии "PinchukArtCentre" привезли выставку во Львов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть