Ексклюзивы
среда, 16 марта 2016 11:47

Крымские оккупанты отмечают вторую годовщину непризнанного "референдума"
9

Фото: ua.krymr.com/

В Симферополе 16 марта начали отмечать вторую годовщину не признанного миром референдума о статусе Крыма.

Об этом сообщает "Крым. Реалии".

Утром в крымской столице большое количество полицейских, а центр заставлен рамками металлодетекторов. Торжественное шествие, огражденное заборами, сопровождает автозак. Журналистов при этом пускали за металлические ограждения строго по списку предварительной аккредитации.

Утром началось шествие в районе от площади Ленина по проспекту Кирова к зданию крымского парламента.

Люди несли огромные флаги России и Крыма, на улицах стояли школьники с флажками и цветами, иногда скандировали: "Россия, Крым, Путин".

Возглавлял колонну оркестр, а за ним российский глава Крыма Сергей Аксенов и крымские чиновники, крымская "самооборона", "казаки", кадеты. Движение транспорта в центре города перекрыто.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аксенов уверен, що молодежь получает "заряд энергии" от Крымской весны.

Как сообщили местные жители, с 6 утра сотрудники российского ФСБ ходили по домам, расположенных по маршруту шествия и проверяли чердаки.

Возле здания крымского парламента установили огромный экран. Здесь же начался митинг и концерт. На экране транслировали фото событий евромайдан в Киеве. Аксенов назвал дату 16 марта "знаковым" днем ​​и заявил, что этот день будет отмечаться как "День победы".

В Крыму 16 марта должны намерены провести ряд праздничных мероприятий, посвященных второй годовщине крымского "референдума".

В Киеве в этот день вспоминают жертв российской агрессии. В Госдепартаменте США заявили, что, как и раньше, не признают "референдум" 2014 года в Крыму и намерены сохранять введенные в связи с этим санкции к деоккупации полуострова.

В конце февраля - начале марта 2014 переброшенные из России и крымских баз Черноморского флота России войска без опознавательных знаков оккупировали Крымский полуостров.

16 марта 2014 на территории Крыма и города Севастополя прошел так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали это голосование.

Сейчас вы читаете новость «Крымские оккупанты отмечают вторую годовщину непризнанного "референдума"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть