Ексклюзивы
понедельник, 30 января 2017 05:13

"Круты не бухали - Круты воевали" - прошел марш памяти Героев Крут
14

29 января в Виннице провели марш памяти героев Крут. Около 300 участников шествия прошли от памятника Михаила Коцюбинского через Центральный мост и улицу Соборную к входу в Центральный парк. Участники несли в руках баннеры, флаги, факелы и дымовые шашки. Выкрикивали: "Круты - образец для молодежи", "Круты-Круты - вас не забыть", "Круты не бухали - Круты воевали", "Наше будущее, в наших руках", "Герои не умирают, умирают враги", сообщает корреспондент Gazeta.ua.

"Мы должны помнить, что в этом кровавом бою юноши погибли не зря. Подтверждением этого является то, что мы живем в украинском государстве. Вполне вероятно, что без них не было бы тех нескольких лет первых освободительных соревнований, затем вторых. Не было бы УПА и украинского государства. Круты для нас - не только трагическое, но славное будущее. Эти юноши были действительными представителями естественной украинской элиты. Имели три базовые признаки элиты: мудрость, благородство и мужество. Это все имели герои Крут. И современная патриотическая молодежь также имеет больше мудрости, чем те политиканы, которые сейчас находятся у власти", - говорит участник марша Эдуард Юрченко.

После завершения шествия состоялся небольшой митинг, участники спели гимн Украины и дожгли остатки факелов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: От Крут начинается тип новейшего украинца, - адъютант командующего Действенной армией УНР

"Сегодня мы собрались не только вспомнить участников боя под Крутами, но и показать власти, что с людьми нужно считаться. Мы знаем, что большие суммы из городского бюджета идут на очень подозрительные вещи - несуществующий ЖЭК №16, приют для животных, который строится уже несколько лет, строительство 18 школы. Мы об этом говорим и держим на контроле. Только вместе мы представляем силу, поэтому такие марши нужны", - рассказал участник Сергей Бондарь.

Бой под Крутами состоялся 29 января 1918 возле железнодорожной станции Круты на Киевщине. Длился около 5 часов. Сошлись четырёхтысячных большевистский отряд Муравьева и киевские курсанты и представители "Свободного казачества" в количестве до 500 человек. Благодаря мужественный обороне юношей, враг задержался на подступах к Киеву.

В Киеве на Арсенальной площади состоялась историческая реконструкция боя войск УНР против большевиков за завод "Арсенал". Он состоялся в январе 1918 года.
Сейчас вы читаете новость «"Круты не бухали - Круты воевали" - прошел марш памяти Героев Крут». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть