Ексклюзивы
суббота, 01 октября 2016 17:22

"Командование 80-й бригады не ищет пропавших в АТО десантников" - Галина Янко

  Фото: Валерий Шмаков
Фото: Валерий Шмаков

ТИО командира воинской части 3720 Юрий Лукачина в письме признал, что не занимается поиском пропавшего в АТО солдата. Подчеркнул, что это не входит в его полномочия. Об этом в интервью Gazeta.ua рассказала председатель Общественного совета при УСБУ во Львовской области, адвокат Галина Янко.

"Это просто цинизм, который породил во мне ярость. Я считаю, что командир, подписавший такое письмо должен сложить погоны и уйти из Вооруженных Сил. Его не интересует, где его пропавший подчиненный солдат. Это, видите ли, не его полномочия! Пойдут ли ребята мотивировано на войну, если будут знать, что командование их бросит? Этот человек трактует Общественный совет при УСБУ во Львовской области субъектом властных полномочий. Отвечать на наши обращения считает ненужным ", - возмущается Галина Янко.

По ее словам, судьба 11-х пропавших десантников 80-й бригады остается неизвестной уже более 2 лет. 5 сентября 2014 у села "Цветные пески" Луганской области подразделение украинских военных попало в засаду российских бандформирований и понесло большие потери.

"На сегодняшний день нам удалось найти 4 парня, которые после этого сражения числились пропавшими без вести. У нас есть подтвержденные данные, что они находятся в плену. Выглядит так, что о ребятах просто забыли. Кроме родителей, их никто не ищет. Они все рядовые солдаты среди них нет командиров. Как минимум двое парней были внесены в списки для обмена. Затем их почему-то с тех списков забрали. Когда родители пытались понять почему, им никто не давал объяснений. Впоследствии, из госучреждений начали приходить отписки, что они бесследно исчезнувшие", - рассказывает Галина Янко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Родственники погибших в АТО бойцов не доверяют ДНК-экспертизе" - Галина Янко

Как отметила юрист, только как этой теме дали огласку, командование 80-й бригады впервые за 2 года организовало встречу с родителями на территории военной части.

"Нас на эту встречу не пригласили. Но мы не дадим замалчивать проблему. За последние 3 месяца много бойцов из 80-й бригады было опознано по ДНК, некоторых перезахоронили. Речь идет не только о без вести пропавших. А о том, что о людях начали вспоминать и о них помнят", - говорит Галина Янко.

 
P.S. После того как материал уже вышел стало известно, что по данным ДНК удалось опознать одного из 11 солдат 80-й бригады, которые считаются пропавшими без вести. Тело 23 летнего уроженца Винницкой Юрия Пилипчука было перезахоронено.
Сейчас вы читаете новость «"Командование 80-й бригады не ищет пропавших в АТО десантников" - Галина Янко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть