Ексклюзивы
вторник, 31 мая 2016 23:47

Как проходят спасательные работы на свалке в Грибовичах
15

Фото: Ярослав Тимчишин

31 мая сессия сельских депутатов Великих Грибовичей приняла решение о запрете ввоза бытовых отходов на территорию их населенного пункта. Чтобы запрет выполнялся, люди третьи сутки не пропускают львовские машины с мусором на полигон. Обещают стоять месяцами, если понадобится.

Въезд и выезд на Грибовицкую свалку со стороны села Збиранка, Большие Грибовичи и главную львовскую трассу, контролируют полицейские. Немного дальше за пропускным пунктом, где ранее взвешивали и позволяли проезд машинам с отходами, чередуются с три десятка местных. Каждые три часа меняются группами.

"С воскресенья стоим, чтобы машины с мусором не проезжали. Больше ни одна здесь не разгрузиться. Хватит уже. Львовская власть не понимала наши просьбы по-доброму. Ждала смертей людей. Ну, вот дождалась. Теперь никаких переговоров, никаких уступок с нашей стороны быть не может. Это проблема не одного дня. Мусор не в субботу гореть начал. Он периодически дымит, воняет. Все это у нас в домах. Люди болеют, сколько можно. Троих детей из села в больницу на Орлика забрали, от дыма им плохо стало после субботы", - возмущается местная жительница Любовь Конопада.

К месту где стоят люди, время от времени приезжают машины с питьевой водой и продуктами питания. Волонтеры и неравнодушные львовяне подвозят также молоко и лимоны.

"Вчера услышали, что ребятам-спасателям, которые работают на свалке, крайне нужна питьевая вода. Почитали также, что в таких токсичных условиях как они работают, им полезно пить молоко и употреблять витамин С. В работе скинулись деньгами, закупили необходимое, привезли сюда", - рассказывает львовянка Ольга.

С 6:00 утра на полигоне работают спасательные бригады. Часть ребят в мешки насыпают почву и укрепляют ним дамбы с мусорными стоками. Еще часть чрезвычайников, двое кинологов и несколько бульдозеров задействованы на поисках пропавших коллег -пожарников.

"Ночью поискам помешал ливень, утром возобновили работы. За сильных осадков вверху свалки образовалась трещина. Оттуда пришлось забрать наших ребят, есть вероятность еще одного обвала. Прошли сейчас средний отрезок, спускаемся к подножию свалки. Поиски сегодня будут продолжаться, пока не будут найдены все трое пропавших мужчин", - говорит Виталий Туровцев с ДСНС в Львовской области.

В 15.36 пожарным удается найти тело 39-летнего Юрия Рудого. Его тело лежало под кучей мусора в 300-метрах от места, откуда покатилась мусорная лавина. Судмедэксперт подтверждает - смерть мужчины наступила в первые пять минут, как только он оказался под завалами. Погиб от удушья. Температура мусорных отходов, даже если они не горят - 70-80°.

Немного дальше за семь вечера, в нескольких метрах от Рудого находят тело 33-летнего Андрея Вненкевича. Около 21 часов, из-под завалов достают 28-летнего Богдана Юнка. Все трое ребят работники Жовкивской пожарно-спасательной части. Когда обрушился мусор были рядом друг с другом, сматывали пожарные рукава.

"Всю ночь на своих родных мужчин, здесь ждали их жены и родственники. Мы пытались их как-то поддержать, успокаивали. Говорил, что был там, если найдут у подножия, то у них есть еще шанс выжить. Там не много мусора. Знал, что говорю неправду. Но им до сих пор надо было иметь какую-то надежду. В Рудого двое маленьких детей осталось, в двух других ребят - по ребенку. Четверо сирот из-за мусора осталось", - говорит местный активист Александр Галайко.

До сих пор неизвестна судьба четвертого пропавшего мужчины 61-летнего инженера-эколога Александра Бутина. Он также находился на территории Грибовицкой свалки и пропал.

Читайте также: Вблизи Грибовицкой свалки на Львовщине треснула дамба с гудронами

"Вчера он должен был вывезти на свалку машину почвы для засыпки. И машина вернулась, а вот сам Бутин исчез. Он мог оказаться под тем же завалом что и пожарные", - говорит директор ЛКП" Збиранка", где работал человек, Богдан Горбаль.

Сейчас вы читаете новость «Как проходят спасательные работы на свалке в Грибовичах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть