Ексклюзивы
вторник, 25 октября 2016 18:39

Фермер восстановит деревянную церковь
5

Казацкую деревянную церковь XVIII века в селе Малая Ростовка Винницкой области взялся восстанавливать местный фермер. По предварительным подсчетам, нужно около 3 млн грн.

В селе проживает несколько сотен людей, однако нет храма — верующие ходят за два километра в соседнее село Чагов. Но в Малой Ростовке есть Покровская церковь. Это казацкий храм, возведенный в XVIII веке. Сейчас крыша провалилась, купола разрушены, но стены еще крепкие.

"Хотели построить новую - это обошлось бы дешевле, но решили таки восстановить традиционное и украинское, – рассказывает Vlasno.info.местный фермер Николай Мотузюк. – Уже подняли и выровняли фундамент, сделали покрытие из еврорубероида. Сейчас работаем над полом, он тоже должен быть деревянным — для сохранения акустики".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самую высокую в мире церковь разъедает моча

В будущем планируют восстановить купола и кресты. Фресками распишут примерно 140 кв. м стен. Крышу и пол сделают из сосны, стены — из дуба.

Сейчас вы читаете новость «Фермер восстановит деревянную церковь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть