Ексклюзивы
четверг, 27 октября 2016 09:26

Элитные дома тонут в море

Элитные дома тонут в море

Улица Морская города Черноморск (бывший Ильичевск) тонет в море. Из-за больших ливней и шторма дома разрушаются и медленно ползут в воду. Возле моря были элитные застройки. Предназначенные для отдыха летом.

Вместе с грунтом по склону сползает асфальтовое покрытие дорог, заборы и придомовые территории частных домов. Здания разваливаются на части: один дом упал, от другого отделилась пристройка. А из-за расколов в земле и на дорогах трудно проехать к базам отдыха и рыбацким куреням, которые находятся возле самого моря, и тоже под угрозой.

"Проект берегоукрепления в Черноморске появился еще четыре года назад, но финансирование от государства так и не получил. Сейчас в связи с тем, что оползневые процессы активизировались, проект меняют, вносят новые геологические данные, выбирают подходящую конструкцию свайного удерживающего ряда", — объяснил изданию "Сегодня" руководитель отдела капитального строительства Черноморского горсовета Михаил Амбарников.

Специалист по берегоукреплению Юрий Верба, который ознакомился с проектом работ на побережье Черноморска, считает, что спасением склона там занимаются некомпетентные люди. По его словам, единственное, что сделали для укрепления берега, — возвели бетонную стену на песчаном пляже.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Первый снег спровоцировал в столице девятибальные пробки

"Они просто уничтожили пляж. Это методы начала прошлого века, люди совсем не обращают внимание на природные условия, — рассказал Верба. — Бетон в таких случаях только вредит, а не спасает".

Пока владельцы разрушенных домов требуют компенсации, другие горожане во всех бедах обвиняют как раз хозяев элитного жилья у моря.

Жители Черноморска рассказывают, что недалеко от разрушенного района, на соседнем пляже, сейчас строят новые отели, один из которых на восемь этажей. "На территории будущих отелей даже дренажные системы есть не везде, однажды произойдет смещение и там", — считают местные.

Сейчас вы читаете новость «Элитные дома тонут в море». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть