Ексклюзивы
пятница, 12 февраля 2016 15:11

Депутаты получили по 30 тысяч гривен для помощи избирателям
5

Фото: Татьяна САРАХАН

Депутаты Винницкого областного совета утвердили депутатский фонд. Он составляет 30 тысяч гривен в год для каждого избранника. Эти деньги распределят между своими избирателями, которые нуждаются в финансовой помощи.

"Люди должны понимать, что это не карманные деньги. Система проста. Я имею две приемные и открываю столько же. Туда избиратель подает обращение и подкрепляет документами. Почти все люди обращаются, чтобы помогли в лечении. Размер помощи определяю по тяжести болезни. Если грипп, предоставляем примерно 500 гривен, если онкозаболевания - 1000, - говорит Gazeta.ua депутат Сергей Кривешко. - Деньги они будут получать через почтовое отделение".

Депутат признался, на депутатский фонд вообще не рассчитывал. Обещает грамотно распределять средства.

"Депутатом стал впервые. Тех теневых схем еще не знал. Прихожу в совет. Работница аппарата совета сует в руки пачку документов. Это письма-просьбы от людей, которых я в глаза не видел. Смотрю, письмо написано одной ручкой, а сверху моя фамилия и моя подпись чужим почерком. к письму присоединены все документы - от справки врача к материального положения семьи. Спрашиваю, откуда это взялось. Говорит, что кто-то передал. Заявил сразу или пусть возвращает назад или эти документы передам в прокуратуру. Она их быстро забрала и ушла, - говорит Кривешко. - Кто таким образом будет продвигать документы, то для него может плохо все закончиться".

К этому времени депутаты распределяли среди избирателей 10400 гривен. Одному человеку давали не больше тысячи гривен. В прошлые годы помощь составляла 7000 гривен.

Напомним, в декабре на 3-й внеочередной сессии Винницкого облсовета депутат областного совета Валерий Якимец предложил пересмотреть сумму помощи депутатского фонда. По его мнению она должна составлять 30 тысяч гривен. Тогда он отметил, что люди просят помощь почти каждый день. В основном - на лечение. Его поддержали все депутаты.

Сейчас вы читаете новость «Депутаты получили по 30 тысяч гривен для помощи избирателям». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть