Ексклюзивы
суббота, 28 мая 2016 15:23

Черкасскую школу закрывают из-за нехватки средств

Автор: Оксана Притченко
 

Жители села Гусаково Звенигородского района Черкащины будут просить Верховную Раду не закрывать школу в селе. Активисты уже трижды проводили акции протеста.

Автор: Оксана Притченко
 

"До последнего нашу школу закрыть или реорганизовать не хотели. У нас учится 30 детей. Помещение большое, с ремонтом, теплое. После закрытия детей заставят ездить в соседнее село или в райцентр. Школьного автобуса у нас нет. Люди живут бедно, постоянных заработков нет. Деньги на питание ребенка в школе давать не смогут", − рассказывает Роман Полищук, активист.

"Закрытие школы − смерть села. Прикрываются словом реорганизация, но на самом деле закроют. Говорят, что содержать школу с 30 детьми дорого. Кроме нашей, еще исчезнет 5 школ района", − говорит Вера Харченко, директор гусаковской школы.

Автор: Оксана Притченко
 

"Детей придется отдать учиться в город. Я училась в звенигородской школе. Село и город несовместимы. Будут плевать и тыкать. Учителя внимание не будут обращать. В селе у нас хорошая школа. Мы сдаем деньги на ремонт, есть спонсор, который помогает. Есть пластиковые окна, евротуалет", − говорит Наталья Лысенко, жительница села.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5-летнему Тимофею Яременко могут ампутировать ножку из-за редкой болезни

В районном совете говорят, что содержать сельскую школу дорого. Помощи из государственного бюджета не хватает. Поэтому вынуждены реорганизовывать и закрывать учебные заведения.

"Мы категорически против закрытия и реорганизации школ. Но средств на содержание нет. В частности, школа в селе Гусаково имеет 30 учеников. Ее обеспечивать дорого. Государство выделяет на каждого ученика 9 тысяч гривен, а в сельской школе нужно – 29 тысяч. Поэтому в Гусаков мы оставили только 1-4 классы, чтобы сэкономить. Так же сделали в еще трех школах района, а одну закрыли совсем", − объясняет Владимир Кучер, голова Звенигородского районного совета.

Напомним, 27 мая жители села Гусаково устроили акцию протеста "Похороны школы" под Звенигородским районным советом. Ранее в знак протеста перекрывали трассу Умань-Черкассы.

Сейчас вы читаете новость «Черкасскую школу закрывают из-за нехватки средств». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи