Ексклюзивы
среда, 08 апреля 2015 09:30

Как не попасться на звездочку в депозитном договоре

Как не попасться на звездочку в депозитном договоре

Панические настроения среди украинских вкладчиков понемногу стихают - клиенты начали постепенно возвращать деньги в банки, но теперь более бдительно и внимательнее относятся к выбору финансового партнера. Редакция сайта gazeta.ua расскажет, почему стоит внимательно читать депозитный договор, чем отличаются акционные предложения и "звездочки" от прозрачных условий и на какие критерии стоит обратить внимание при выборе банка для размещения депозита.

Часто клиент замечает в рекламе только высокую ставку, но когда он приходит в банк, оказывается, что получить максимальный процентный доход он может только при выполнении "дополнительных" условий: разместить депозит через интернет-банкинг, быть постоянным вкладчиком или, наоборот, новым клиентом, перечислить средства из другого банка и т.п.

Такие уловки чаще всего используют небольшие банки, тогда как банки с иностранным капиталом чаще придерживаются политики прозрачности в отношениях с клиентами и гораздо реже используют такие "сюрпризы" в рекламе и договорах. Например, в банке VTB подчеркивают, что хотя борьба за средства клиентов в условиях кризиса усилилась, банки, которые годами зарабатывали авторитет и доверие вкладчиков, не станут рисковать своей репутацией ради сиюминутной прибыли. "Предлагать клиенту высокие проценты при множестве оговорок, сносок и звездочек – такой формат работы совершенно не соответствует стандартам крупных международных банков. Такие практики должны уйти в прошлое, тем более что наши клиенты становятся все более опытными и уже могут отличить честную ставку от рекламного предложения", - отмечает Марина Кшинина, начальник управления пассивных, комиссионных и сервисных продуктов банка VTB (Украина). "Мы же в VTB решили пойти клиентам навстречу: для того, чтобы клиенты чувствовали себя более уверенно, в нашем банке при размещении вклада "Классический" со ставкой 25% клиент гарантировано через 3 месяца получит и сумму депозита, и начисленные проценты. Это – идеальные условия, ведь еще совсем недавно для получения такой высокой ставки нужно было размещать депозит не менее чем на год".

Еще один немаловажный вопрос, которым задаются многие клиенты – возможно ли в случае необходимости досрочно забрать свои "кровно заработанные", да еще и без потери процентного дохода? Вопрос актуальный, ведь в основном высокие процентные ставки действуют для долгосрочных – от 6 месяцев до года – депозитов. Gazeta.ua поинтересовалась, теряет ли вкладчик проценты при досрочном расторжении: "Обычно банки при расторжении вклада действительно штрафуют клиентов, резко снижая процентную ставку, - говорит Марина Кшинина. "VTB идет навстречу даже самым осторожным клиентам – по условиям того же "Классического" депозита наши клиенты могут забрать вклад в любой момент, практически не теряя заработанные проценты".

Сейчас вы читаете новость «Как не попасться на звездочку в депозитном договоре». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть