Ексклюзивы
понедельник, 16 мая 2016 16:04

55 лет санаторий "Хмельник профсоюзный" дарит здоровье

 
19 мая санаторий "Хмельник профсоюзный" в Винницкой области отмечает юбилей - 55 лет со дня основания. Работники "Хмельника" в 1961 году начинали стоительство с одной дизельной установкой, нехваткой воды и оборудования. Теперь это известная здравница с развитой современной инфраструктурой и европейской медициной.
 
"В 1961 году переехала из Азербайджана в Украину. Услышала, что в Хмельнике открылся новый санаторий, есть работа. Взяла диплом, паспорт, села на хмельницкий автобус. На пороге санатория стоит главный врач Бронислав Трачук - красавец в украинской рубашке. Говорю: "Я - фельдшер". Показываю диплом. "О, красный. А вы можете батальоном командовать?" - спросил он. Отвечаю: "Будем работать - увидим". Оформили документы. Ездила по области - собирала штат: медсестер, санитарок. Выбирала лучших. Мне даже попало, потому что переманила двух лаборанток. В 1961 году к нам заехало 120 пациентов. Всех разместили в трех одноэтажных помещениях. Тогда началось огромное строительство – возводили одновременно четвёртый, пятый и шестой корпуса", - вспоминает Ольга Гавура, которая 33 года проработала главной медсестрой в санатории "Хмельник профсоюзный".
 

Сейчас здравница может принять одновременно 750 пациентов. Квалифицированный медперсонал - 40 врачей разной специализаци и 135 медицинских сестер заботятся о здоровье пациентов. Санаторий "Хмельник" всегда был флагманом в сфере санаторно-курортного лечения. Отмечен престижной международной наградой Всемирной Федерации водо- и климатолечения "Лучшая здравница года". Также санаторий побеждал во Всеукраинском конкурсе качества, Национальном рейтинге "Добросовестный налогоплательщик " в области медицины. Получил награду "Бизнес-элита Подолья". Занесен в "Золотую книгу деловой элиты Украины".
 


"Это результат того, что в санатории всегда были специалисты своего дела. Беспокоились не только о лечении, но и чтобы пациенты не скучали. Я в молодости играла в драмтеатре. Оорганизовали художественную самодеятельность. Выступали в украинских костюмах, веночки, запаски. Я играла на гитаре. Мы сажали деревья, цветы. Была Аллея прощания, Аллея любви, самая большая - центральная Аллея знакомств", - продолжает Ольга Леонидовна.
Основой лечения в санатории "Хмельник" является минеральная радоновая вода, которая абсолютно неповторима по своему химическому составу и благодаря этому, имеет особые свойства – противовоспалительное, обезболивающее, успокаивающее, стимулирует иммунитет, нормализует свертывание крови и уровень липидов, регулирует содержание гормонов. Также целебными эффектами обладают местная торфяная грязь и хрустально чистый воздух реликтового леса, в котором утопает санаторий. Хмельник находится в топ-5 городов Украины с лучшей экологией. Уникальные природные факторы выгодно дополняются полным спектром физиотерапевтических процедур и самой современной диагностикой (МРТ и КТ).
"В мое время "Хмельник" был всесоюзным курортом. Здесь лечились армяне, молдаване, узбеки, азербайджанцы. Люди всегда писали благодарности. Лечили остеохондроз, артриты, полиартриты, гинекологические проблемы. У нас тогда было всего 9 ванн. Сейчас более 40. Делали вытяжку в бассейне, различные души - подводный, циркулярный, алмазный. Профессор каждый раз приезжала, следила за концентрацией радона, чтобы не передозировать. После выхода на пенсию, сама лечусь в санатории. Эффект от радона – блестящий! Наверно в этом и есть секрет моей молодости. Мне же уже 90 лет, а я до сих пор на сцене", - смеется Ольга Гавура.

Подробную информацию об отдыхе и лечении в профсоюзном санатории "Хмельник" можно получить по тел .: +380 (4338) 227-67, 244-78
Скайп: sanatoriykhmilnyk
Адрес: Винницкая обл., г. Хмельник, ул. Курортная, 2
www. khmilnyk-zdrav.com.ua

Сейчас вы читаете новость «55 лет санаторий "Хмельник профсоюзный" дарит здоровье». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть