Ексклюзивы
понедельник, 11 марта 2013 00:30

"На жигулях ездят только студенты"

Полтавская областная государственная администрация определила Кременчуг лучшим городом 2012 года в области по благоустройству. Кроме Кременчуга, на победу претендовала Полтава. Впервые областной центр не победил. В Кременчуге за последний год убрали с улиц города незаконно установленные киоски, приобрели новую технику для уборки мусора, закупили 13 новых троллейбусов, более 2 млн грн планируют потратить на улучшение экологической ситуации в городе.

Первая мысль о Кременчуге была такая: "Тут погибну". Город серый, здание на здании, куча заводов и машин, — рассказывает полтавец 23-летний Олег Резун. Пять лет жил в областном центре, а полгода назад переехал в Кременчуг. — Мнение изменилось, когда за полчаса нашел квартиру и на третий день уже пошел работать.

В Кремене есть такая фишка — квартиры ищут через знакомых, потому что мало хозяев обращаются в агентства, чтобы не платить процент. Я вышел на такого. Отдаю полторы тысячи, живу в центре города — в 15 минутах ходьбы центральный рынок, в 5 — фитнес-клуб, в 100 метрах остановка. Можно найти и до тысячи гривен, без мебели — за 700-800.

Олег устроился на работу в частную фирму по установке электроприборов. Получает зарплату 3 тыс. грн. Работает через день. Говорит, большинство кременчужан работают на крупных промышленных предприятиях. Имеют зарплату 3,5-4 тысячи гривен. Это на 1-2 тыс. грн больше, чем в Полтаве.

Рвутся на нефтеперерабатывающий завод, колесный и машиностроительный. Молодежь в большинстве учится на технарей, профессия нарасхват. Больше всего платят на нефтеперерабатывающем — от 5 штук. Работникам дают 13-ю зарплату, ежегодные путевки на моря, на праздники — дисконтные карточки на продукты с суммами 300-400 гривен, — говорит мужчина. — Девушки работают в частных кондитерских, их более полусотни по городу. Имеют 2,5 тысячи гривен.

Цены на продукты выше полтавских на 1-2 грн. Одежда дешевле.

На "жигулях" ездят только студенты. По городу тачки по 25-30 тысяч долларов. Есть такие, которых в Полтаве не нарисуешь, — "Форд Мустанг", например. Видел штук пять "инфинити" за миллион гривен, полно эксклюзивных БМВ по 100 тысяч долларов. Проезд дорогой — 2,5 гривни. Водители — мужики за 35 лет, гоняют как сумасшедшие, подрезают друг друга. В Полтаве осторожнее. Наихудшая дорога — трасса на Полтаву, — продолжает. — Процентов 95 говорят на русском. На украинском или суржике разве что на базаре. Кто попадает в Кременчуг, переходит на русский, потому что местные смотрят свысока. Бред, когда говорят, что Кременчуг — грязный город. Каждое утро по улицам ездит машина-пылесос, дворники заметают только во дворах. Не вижу в воздухе выхлопных облаков. Тяжелые предприятия на окраинах города, имеют современные фильтры. В Полтаве на природу можно сходить только в дендропарк или на ставки на Садах-2, где полно наркоманов. В Кременчуге есть базы отдыха на берегу Днепра. Самое популярное место — Голубое озеро. Это песчаный карьер с прозрачной водой.

3,16

миллиона гривен выделили из городского бюджета на проверку и починку 201 лифта в Полтаве. Из них миллион потратят на капитальный ремонт девяти подъемников в аварийном состоянии на ул. Калинина, Кондратюка, Героев Сталинграда, Шевченко, Великотырновской, Огневской, Коллективной, Коцюбинского и Вавилова. На каждый пойдет около 111 тыс. грн. В городе в целом 223 старых лифта, из них 221 отработал полный срок эксплуатации и старше 25 лет. От начала года коммунальное предприятие "Ремлифт" остановило работу 16 подъемников, которые могут сломаться.

Сейчас вы читаете новость «"На жигулях ездят только студенты"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть