понедельник, 08 августа 2011 05:00

На скорости машину разворачивает на 360 градусов

В Полтаве популярны курсы экстремального вождения. Там учат объезжать ямы на дороге и вписываться в крутые повороты.

- Месяц учился экстремальному вождению на своей машине, - говорит 26-летний Юрий. - Впечатлений масса. Кровь от адреналина просто кипела. Помню, как на скорости разворачивался на 180 и 360 градусов. Еще змейка нравилась. Инструктор фишки в ряд ставит, а ты между ними петляешь. Машину заносило на каждом повороте. Теперь уверенно чувствую себя на дороге, уже не страшно, если какой-то крутелики тебя подрезает или выезжает на встречку прямо в лоб. Могу задом филигранно заехать в любой поворот, потому что в городе есть такие, что в них не каждый профи впишется.

В Полтаве экстремальному вождению учат только в "Первой автомобильной школе водительского мастерства".

- Такое обучение предотвращает аварии, помогает сориентироваться на дороге, правильно действовать в неожиданной ситуации, - говорит инструктор Владимир Фурман. - Учим прогнозировать и управлять ситуацией вокруг автомобиля. Например, если на тебя летит машина, можно вычислить, как выкрутить руль, чтобы разминуться с ней, не пострадать и не задеть других. Чтобы научиться, достаточно поверить в себя. В обучении сложно только привыкать к машине, почувствовать ее габариты, а также правильно тормозить в разных погодных условиях.

Базовый курс - это четыре занятия по 2,5 часа. Стоит 2 тыс. грн, на собственном авто - 1,8 тыс. Для начинающих есть программа "Первый километр". В ней шесть уроков. Учат правильно садиться в машину, ездить, парковаться. Стоимость от 2,7-3 тыс. грн. Профессиональные водители за четыре занятия могут усовершенствовать навыки эффективного маневрировать при объезде препятствий и безопасной езды зимой. Это обойдется в 2 тыс. гривен.

Сейчас вы читаете новость «На скорости машину разворачивает на 360 градусов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть