Ексклюзивы
суббота, 24 сентября 2016 17:52

Зубко призвал ЦИК назначить выборы в 200 объединенных общинах

Зубко призвал ЦИК назначить выборы в 200 объединенных общинах

Вице-премьер - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко призвал Центральную избирательную комиссию принять решение относительно выборов во всех объединенных территориальных общинах (ОТГ), которые готовы к этому юридически и организационно.

Об этом говорится в его заявлении на сайте Кабмина.

"Более двух миллионов человек стали заложниками решений ЦИК. Отсутствием решения о проведении первых выборов в всех об'объединенных общинах ЦИК сознательно или бессознательно консервирует советскую систему управления в стране. Я настаиваю на принципиальности, необходимости и важности решения относительно выборов во всех ОТГ", - говорит Зубко.

ЦИК приняло решение назначить 11 декабря 2016 года выборы депутатов сельских, поселковых, городских советов 41 ОТГ и сельских, поселковых, городских голов.

"Однако с 10,5 млн гривен, выделенных правительством на первые выборы в ОТГ, ЦИК лишь менее половины направляет на выборы в ОТГ. Зато за счет остальных средств там собираются финансировать внеочередные выборы в старых органов местного самоуправления", - говорится в заявлении.

Проведение выборов в всех об'объединенных общинах является необходимым для того, чтобы с 1 января 2017 года ОТГ могли вступить в новые межбюджетные отношения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Доходы объединенных территориальных общин выросли в разы

"Правительство нашло для этого необходимые средства: 10,5 млн гривен уже выделено, решение о выделении еще 30 млн гривен было принято на последнем заседании Кабмина. Этого вполне достаточно, чтобы провести выборы в всех об'єднаних в 2016 году общинах", - уверен Зубко.

Около 200 ОТГ подали в ЦИК документы о проведении выборов, около 4000 общин инициировали процесс добровольного об'единения, а в целом в этом году ожидается образование 245 ОТГ.

"Призываю ЦИК как можно быстрее принять решение относительно выборов во всех общинах, которые готовы к этому юридически и организационно! Время еще есть", - резюмировал чиновник.

Напомним, Виннице презентовали программу децентрализации U-LEAD. Предусматривает сотрудничество Минрегионстроя с правительствами Германии, Дании, Польши и Швеции в течение четырех лет. На мероприятия по децентрализации планируется потратить 102 млн евро. На презентации присутствовали делегации от всех областей Украины.

Сейчас вы читаете новость «Зубко призвал ЦИК назначить выборы в 200 объединенных общинах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть