Ексклюзивы
среда, 09 апреля 2014 17:00

Зубастая матрешка пришла к ассоциации, которая раздает штрих-коды
4

Фото: Андрей Жигайло

Несколько десятков активистов движения "Бойкот российских товаров" сегодня пикетировали представительство ассоциации "ДжиЭс1 Украины", которая занимается присвоением штрихкодов товаров в Украине. По данным активистов, в Украине участились случаи, когда товары из соседней страны маскируют под украинским штрих-код "482".

К зданию ассоциации по улице Артема 26 , активисты пришли с двухметровой зубастой матрешкой вооруженной винтовкой . Ее сопровождали несколько десятков человек с плакатами о бойкоте товаров из России. Все действо сопровождалось под песню белорусской группы Ляпис Трубецкой - "Матрешка".

"Мы знаем уже несколько случаев с тем что русские маскируют свои товары под украинские. Есть прецеденты с чаем и например "сникерсами"( шоколадные батончики - Gazeta.ua). Последние произведенные в российском Нижнем Новгороде, а продаются под штрих-кодами Великобритании и Украины. Мы считаем своим долгом предупредить, что в ситуации, когда часть территории нашего государства оккупирована русскими, мы не имеем права допустить, чтобы у нас продавались их товары. Сюда пришли, чтобы призвать руководство ассоциации не присваивать российским товарам украинские штрих-коды", - Любовь Галан, организатор перформанса.

К активистам вышел председатель ассоциации Валентин Осокольський. Уверяет, что никогда не присваивал штрих-код 482 российским товарам.

"Поймите, мы не имеем на это права по всем уставам. К нам обращаются производители, которые базируются в Украине. Мы проверяем их документы и если все правильно, то позволяем использовать штрих-код 482. Процедура такова - если производство зарегистрировано в Украине, оно и получает наш штрих-код. Если производство стоит у нас, но зарегистрировано в России или Британии - оно получает штрих-код той страны. Мы не проверяем их после того как дали разрешение. Если кто-то маскируется под нас то это фальсификат", - заявил он.

Добавим, что фасад дома до прихода активистов уже украшали плакаты "Слава Украине" и ""ДжиЭс1 Украины присваивает штрихкоды только украинским производителям"

Ассоциация "ДжиЭс1 Украина" является полноправной Организацией - членом некоммерческой неправительственной международной организации GS1. Согласно цели и принципов деятельности GS1, ее официальным представителем в каждой отдельной стране или группе стран может быть только одна национальная организация, уполномоченная администрировать всемирную систему GS1 в пределах своей территориальной компетенции. На территории Украины такие исключительные полномочия имеет Ассоциация "ДжиЭс1 Украина".

Сейчас вы читаете новость «Зубастая матрешка пришла к ассоциации, которая раздает штрих-коды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть