Ексклюзивы
суббота, 06 февраля 2016 11:35

Заявления о выходе из коалиции являются "ритуальными танцами" вокруг нового правительства - политолог

Заявления о выходе из коалиции являются "ритуальными танцами" вокруг нового правительства - политолог

Несмотря на заявления партии "Батькивщина", "Самопомощь" о выходе из коалиции, она в ближайшее время не развалится. Заявления отдельных представителей этих партий всего лишь "ритуальные танцы" вокруг формирования нового правительства. Об этом в комментарии Gazeta.ua заявил политолог Виктор Таран.

"Громкое заявление партии Ляшко о выходе из коалиции так и осталась лишь заявлением. Формально до сих пор в большинстве. Заявления "Самопомощи" о выходе из коалиции тоже должны быть подкреплены процессуальными действиями. Пока нет документов, подтверждающих выход из коалиции. Поэтому все эти заявления не что иное, как "ритуальные танцы" вокруг формирования нового Кабинета министров. Цена которого - должности в правительстве и парламенте", - сказал Таран.

Он отметил, если "Самопомощь" выйдет из коалиции, то потеряет должности председателей комитетов в Верховной Раде.

"Но они из комитетов не ушли в оппозицию. Так что они есть в коалиции, власти, несут солидарную ответственность за действия правительства. Или пусть откажутся возглавлять три комитета, отзовут подписи и переходят в оппозицию", - подчеркнул эксперт.

Политолог рассказал, что сейчас во фракции "Самопомощь" борются две группы. Первую представляет Егор Соболев и Семен Семенченко. Они настроены на продолжение торгов вокруг должностей. По возможности - получить новых министров. Олег Березюк и Олег Лаврик хотят сохранить коалицию. И сама борьба продолжается и в "Радикальной партии". Какая группа победит, так события и развиваться, добавил Таран.

Напомним, фракции "Батькивщины" и "взаимопомощи" отказались работать с действующим правительством Арсения Яценюка.

Сейчас вы читаете новость «Заявления о выходе из коалиции являются "ритуальными танцами" вокруг нового правительства - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть