Ексклюзивы
четверг, 21 июня 2012 15:54

Заявления о причастности Тимошенко к убийству Щербаня - сугубо политические - адвокат

Заявления о причастности Тимошенко к убийству Щербаня - сугубо политические - адвокат
По словам Плахотнюка, заявления Кузьмина о том, что обвинения не выдвигаются по состоянию здоровья Тимошенко являются абсурдными. Фото: radiosvoboda.org

Заявления о причастности экс-премьера Юлии Тимошенко к убийству Евгения Щербаня в 1996 году являются чисто политическими.

Об этом на пресс-конференции заявил адвокат экс-премьера Александр Плахотнюк, передает корреспондент Gazeta.ua.

Комментируя заявления заместителя генпрокурора Рената Кузьмина о якобы существовании доказательств причастности Тимошенко к убийству, защитник сказал:

"Презумпция невиновности существует до сих пор. Поэтому любое лицо, кроме суда, не может говорить о том, что она причастна к какому-то преступления или совершила преступление, или может его совершить. Только суд может это утверждать".

Плахотнюк также отметил, что генпрокурор не имеет права делать подобные заявления о каких-либо расследованиях, а этим должен заниматься следователь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Бютовцы "намекают" аборигену" Лавриновичу на ответственность за ложь СМИ

"Только следователь может вынести постановление о предъявлении обвинения. Так, он, возможно, ставит в известность заместителя генпрокурора, потому что подчиняется напрямую этому лицу. Но все детали дела знает только следователь. Относительно дела убийства Щербаня, то мы даже не знаем, кто в нем следователь", - пояснил адвокат.

Он отметил, что делаются заявления о том, что будут предъявлены обвинения в то время, когда еще даже не возбуждено уголовное дело в отношении Тимошенко.

"Это обязательно нужно делать для того, чтобы она могла воспользоваться своими правами. Поэтому эти заявления - политические, поскольку уголовно-процессуальный кодекс не предусматривает подобных заявлений заместителя генпрокурора. Какое бы то ни было резонансное дело - это просто уголовное дело и процесс должен происходить в рамках законодательства", - сказал защитник.

По словам Плахотнюка, заявления Кузьмина о том, что обвинения не выдвигаются по состоянию здоровья Тимошенко являются абсурдными.

Сейчас вы читаете новость «Заявления о причастности Тимошенко к убийству Щербаня - сугубо политические - адвокат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть