Ексклюзивы
пятница, 20 января 2017 01:15

Завершились слушания относительно долга Януковича в 3 млрд

Завершились слушания относительно долга Януковича в 3 млрд

В лондонском Высоком суде завершились слушания по иску России к Украине по делу о взыскании с Украины кредита в размере 3 млрд долларов, выданного при президентстве Януковича.

Слушания продолжались три дня. Судья Уильям Блэр поблагодарил сторонам за изложенные позиции и пообещал "в надлежащее время" сообщить о своем решении, - передает bbc.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Януковича ждут "приятные" новости в ЕС

В четверг в суде выступали юристы обеих стран: Россию представлял Марк Говард, а Украину - Банкім Танках. Украина доказывала в суде, что кредит был взят под давлением России, как взятку за отказ Украины от договора об ассоциации с Евросоюзом. Правительство Януковича своим согласием на кредит нарушил закон о бюджете, в котором был установлен лимит заимствований на год.

С точки зрения Украины, дальнейшие действия России - аннексия Крыма и поддержка войны на востоке Украины - дают Киеву законные основания отказаться от выплаты.

Напомним, правительство Николая Азарова получило кредит в рамках договоренностей между президентом РФ Владимиром Путиным и тогдашним президентом Виктором Януковичем в декабре 2013 года. Заимствования были выданы посредством выкупа евробондов Украины на 3 млрд долларов через Ирландскую фондовую биржу.
Сейчас вы читаете новость «Завершились слушания относительно долга Януковича в 3 млрд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть