Ексклюзивы
вторник, 16 сентября 2014 14:19

"Затормози люстрацию - получи кастрацию" - в какой атмосфере Рада ратифицировала ассоциации с ЕС
15

Фото: Ольга Каменева

Нам нужно полное обновление власти. Потому что те, кто там были раньше, так и остались. Как они будут строить какую-то новую Украину?! - говорит Антонина Полодюк. Она в вышиванке. На голове - венок с желто-голубыми лентами. - Сейчас митинги - единственный четкий рычаг влияния. Нужно выходить на улицы. Вода камень точит.

Во вторник утром Полодюк вместе с мужем стоят среди полтысячи людей около здания Верховной Рады. Большинство из них держат флаги Украины, партий "Свобода", "Воля", "Правого сектора". В первом ряду митингующие с плакатами: "Затормози люстрацию - получи кастрацию!", "Кивалов-Путин - два *уйла! Ла-ла-ла-ла", "Требуем смену власти!". Выше всего поднят с надписью: "Вам пи...ец!". Люди пришли требовать принятия закона Об очистке власти. Около них - две сотни милиционеров, нацгвардийцев и бойцов батальона "Киев-1". Выстроились в шеренгу. За углом дежурит еще такое же количество. Некоторые в касках и с железными щитами.

К участникам митинга подъезжает десяток машин автомайдановцев. Кое-кто сигналит. Один из лидеров Автомайдана Сергей Коба залазит на мусорный контейнер с надписью: "Выбросим мусор прошлого режима". Их здесь два. На втором написано: "Это конечно не Мальдивы, но место как раз для изменников".

- Мы просим всех жителей Украины звонить по телефону на горячую линию Автомайдана и сообщать о тех гадах из прошлой власти, которые пытаются лезть по мажоритарке, - говорит в микрофон. - Мы поедем туда, где эти подонки будут устраивать проплаченные митинги. Будем рассказывать о них правду.

- Власть - людям! Бандитам - тюрьмы! - выкрикивают собравшиеся.

За ними молча наблюдает Игорь Гаращенко. Он закутан в национальный флаг, на котором ручкой написано: "Днепропетровск".

- Я сегодня специально приехал, потому что все воры, бандиты, предатели должны понести наказание через люстрацию, - рассказывает. - Если этот созыв не примет закон, может, придут новые нормальные люди, которые его примут. Если и они не смогут, будем думать, что делать дальше. Но уже увидели, что нормальными методами без насилия с ними справиться невозможно - они не понимают. А насилием тоже пока не можем воспользоваться. Мы ж нормальные люди.

Депутаты проходят мимо участников митинга. Идут на закрытое заседание парламента, где должны рассматривать законопроект относительно предоставления Донбассу особого статуса и заслушать отчет руководителя Генштаба Виктора Муженко. Журналистов внутрь не пускают. Принятие решения по тому, чтобы заседать закрыто, проваливают. Лидеры фракций идут в кабинет спикера Александра Турчинова. Некоторые депутаты со "Свободы" выходят на улицу.

- Сейчас у председателя Верховной Рады происходит "катание", чтобы был закрытый режим, и люди не видели новой "ширки", - объясняет "свободовец" Юрий Сиротюк. - Часть властной элиты просто боится этого позора в прямом эфире, потому что как тогда с этим идти на выборы? Такое впечатление, что у нас постсоветский режим как змея - одну кожу сбросили, другая появилась.

Через полтора часа депутаты возвращаются в зал. 277 голосами предоставляют Донбассу особый статус. За освобождение от уголовной ответственности участников вооруженных формирований - 287.

- За "Путинские законы" проголосовали 277 и 287 карточек (столько ли депутатов - неизвестно, потому что они даже табло выключили!), - пишет у себя на странице в Фейсбуке внефракционный Олесь Доний. - Я голосовал против. Считаю "Путинские законы" сдачей государства Украина.

Прессе разрешают зайти в зал. Там, кроме депутатов и членов правительства, уже есть президент Петр Порошенко. Парламентарии принимают решение о ратификации Соглашения с Евросоюзом. "За" - 355. Встают, поют гимн. Порошенко подписывает закон, показывает его в зал, улыбается. Присутствующие аплодируют.

Депутаты идут на перерыв. На улице участники митинга хватают члена депутатской группы "Экономическое развитие" Виталия Журавского. Вбрасывают его в контейнер с мусором.
- Сиди на работе, - кричить одиниз мужчин. - С...ка, мразь, мы живем в этой стране. А из-за вас льется кровь.
Бойцы Нацгвардии расталкивают людей, оттягивают контейнер. Помогают Журавскому вылезти.

Сейчас вы читаете новость «"Затормози люстрацию - получи кастрацию" - в какой атмосфере Рада ратифицировала ассоциации с ЕС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть