Ексклюзивы
суббота, 29 августа 2015 07:05

"Запад и Россия пока не отказались от идеи расчленения Украины"

"Запад и Россия пока не отказались от идеи расчленения Украины"
фото: Тарас ПОДОЛЯН

- Пойдем сюда. Здесь зеленый кофе, ее обжаривают и получается очень вкусно, - говорит политтехнолог 36-летний Тарас Загородний.

Ведет в столичное заведение "Эр энд Би". Здесь все в черных и оранжевых тонах. Пахнет кофе. Звучит легкая музыка. Накануне Загородный здесь с кем-то встречался. За его крайним столиком справа остался недопитый кофе с молоком.

На День независимости Петр Порошенко летал на встречу с президентом Франции и канцлером Германии. Что показали эти переговоры?

- Особых сдвигов и прорывов не увидим. Будет попытка со стороны европейских стран добиться от Украины того, чтобы она взяла на себя все расходы войны. Чтобы конфликт на Донбассе был заморожен. От дипломатических источников уже слышали: вписываете в Конституцию ДНР и ЛНР как свои территории, проводите там выборы. Могут деньги под это дать. Есть усталость от Украины. Европейский бизнес очень теряет от санкций. В первую очередь, немецкий. Его экономика экспортоориентированная. Теряют деньги. В них были нефтяные контракты, поставки оборудования двойного назначения, военной продукции. Речь идет о миллиардах долларов.

Мир ожидает очередная рецессия (некритический спад производства - ред.). Лишние деньги найти будет трудно. Они есть в России. Поэтому и не отключают ее от международной платежной системы "Свифт". Ежегодно отток капитала из России на 100 миллиардов долларов. Все это идет в западные банки и работает на экономику. Поэтому позиция европейцев прагматична. Им безразлично кто и кого будет убивать на Донбассе. Надо, чтобы было все спокойно, сняли санкции и они начали снова торговать.

Сейчас видим, что Порошенко пытается выполнять их пожелания. Уже СБУ заговорила об амнистии боевиков, которые не совершили тяжких преступлений. А как это доказать? Это фактически выполнение того, что хотел Путин. Пошли и на неформальное требование по добровольческих батальонах. Их отвели от линии соприкосновения. Этого хотела Россия. Добровольческие батальоны - единственное, что не контролировалось Россией в начале боевых действий.

Сейчас сошлись интересы всех ключевых игроков, чтобы заморозить конфликт на Донбассе?

- Да. Но нашему обществу это не выгодно. Образуем раковую опухоль, которая разъест Украину.

Как сейчас чувствует себя Россия? До дна далеко?

- Нефть уже по 40 долларов. Это почти соответствует себестоимости добычи. В нормальные времена они могли это покрыть за счет кредитов. Но Запад их уже не дает.

Сейчас в России после резкой девальвации рубля аграрии внутри страны продают продукцию только за доллары и евро. Это повторение истории 1980-х годов, когда колхозы отказывались сдавать продукцию. Это создало дефицит. Может неожиданно рвануть. Экономическая ситуация начала разрушаться. Рубль будет дальше падать, цена на нефть тоже. В бюджете они заложили, что нефть должна стоить по 90 долларов. Где брать дефицит? Сокращать расходы на социалку, войну. Второе - брать займы. Их не дадут. Еще наступает нестабильность в Китае, который был крупнейшим потребителем сырьевых товаров России - газа, нефти, древесины, металла, железной руды.

Как эта ситуация скажется на России?

- Китай был большим рынком сбыта для России. В Кремле рассчитывали, что получат хотя бы товарное кредитование. Это уже под вопросом.

В мире каждые 10 лет происходит какой-то кризис. Например, перепроизводства. Есть еще волна Кондратьева - это все происходит в течение 50-60 лет. Полное технологическое перевооружение в ведущих странах мира. Мы живем в это время. Когда отходим от экономики, построенной на нефти и газе. Идем к использованию новых технологий солнца, электричества. США пытаются закрепить доминирование в своих технологиях

Украине в этой ситуации легче. Она сама была импортером сырья - нефти, газа.

Если у нас лучшие условия, почему не происходят кардинальные изменения?

- Власть не хочет ничего менять, их все устраивает. Вопросы и к обществу, которое избрало такое руководство. Были большие ожидания. Это привело к большому разочарованию. Реформы идут медленно. В налоговой то поменялось? Знакомые только собрались открыть бизнес, а к ним уже прибежали 23 проверки. Отстали, когда прямым текстом послали. Бизнесу не дают подняться.

В суде никого не наказали. За жертвы в АТО никто не ответил. Даже за крушение самолета ИЛ 76. Пока непонятна ситуация по Иловайску. Удивила позиция советника президента Бирюкова, который публично говорит: поднял документы и так не понял, кто давал приказ. Типа, в армии был беспорядок. Так могли говорить в марте-апреле. А это был август. Власть напоминает поведение Януковича, который в начале Майдана не хотел увольнять Захарченко или наказать военных, которые разгоняли студентов.

Если не реагируешь на нарыв, то он будет дальше накапливаться. Это уже видно по рейтингу Порошенко. В марте-апреле он составлял 17-20 процентов. Далее "медовый месяц" закончился. Произошел обвал. Сейчас по стране - около 8-10 процентов. Зато увеличивается поддержка в таких политиков, как Тимошенко.

Сколько нужно времени для того, чтобы начали выбирать политиков другого качества?

- Пять-десять лет. Не будем такими, как чехи. Мы - южная нация, более эмоциональная. Живет перепадами. В этом плане больше похожи на итальянцев. Немцами тоже не сможем быть - не та природа. Нет такого коллективизма. Не надо ставить себе недостижимые задачи. Не будем финнами, в которых в уголовном кодексе даже нет слова "коррупция". Можем стать похожими на поляков. Главное - приучить украинцев уважать государство, как субъект. Оно должно этим заниматься. Но власти это неинтересно. Зачем? В нынешнем состоянии элита политически и экономически обеспечена.

Как ментальные особенности украинцев будут влиять на наше выживание в будущем?

- Отношения с государством, которые строятся, больше похожи на американские, чем европейские. Каждый гражданин Америки воюет за свое личное пространство против государства. Все вооружены. У нас это уже есть. Каждый украинец считает себя верхушкой цивилизации. С одной стороны, это хорошо. Так как позволяет себя свободно чувствовать. С другой, плохо - не позволяет контактировать с государством и строить рациональные структуры и стремление к порядку. Так будет в дальнейшем. Потому что в украинцев преобладает менталитет приспособленцев. Долгое время не было собственного государства, а надо было выживать в имперских структурах. В таких случаях ты не доверяешь государственным институтам. Что порождает коррупцию, потому что считается, что обмануть государство - это более естественно. Государство не собирается строить доверительные отношения с обществом. Ведет себя как "кидалово". Если даже завтра государство объявит, что будет амнистия капиталов, никто ей не поверит. Потому что каждый бизнес понимает: мы это уже проходили. Здесь не выгодно ничего производить. Вот почему пробуксовывают реформы, а граждане не доверяют государству.

Стоит при таких обстоятельствах надеяться на "украинское чудо"?

- Если смотреть на постсоветское пространство, Украина первая, хоть с потерями, выскользнула из-под пресса, который будет покрывать Россию, Казахстан - обломки постсоветской экономики. Мы первые стали на рельсы. У нас есть какие-то реформаторы, которые что то пытаются делать. Большие состояния зарабатываются на резком подъеме или таком же падении. Сейчас рабочая сила стоит копейки, то же будет с сырьем. Делай все, что угодно. У нас есть ресурсы нашей диаспоры в Канаде и США. Они на практике знают, каким должно быть нормальное государство. В тех же россиян такого нет. Будем привлекать диаспору, в первую очередь, как инвесторов. Нас интересуют деньги и технологии, модернизация экономики и рынки сбыта. Вопрос: какое государство хотим построить? В 19 веке Япония понимала, что играет в первую лигу, поэтому делали все, как в Великобритании - ведущей страны того времени. Сейчас для нас вопрос - во что мы играем? В Прибалтику, где половина населения вытолкнута за границу? Они на заработках. У нас пока треть. Или Грузия. Их реформы ничем не закончатся. Там же ничего нового не родилось за последнее время. Кроме того, это маленькие страны. Надо определиться, где наши союзники? Кто нам может дать технологии? Где наши рынки сбыта? В Европе такими являются не немцы, а шведы. У них есть общая граница с Россией. Кроме того, нам Швеция интересна, потому что есть развитой страной. Производит все - даже самолеты и боевые истребители. При поддержке государства они построили развитую экономику. Также нам интересен опыт Израиля. Это высокотехнологное государство. Так же американцы. Еще нам для самолетов, ракет, оружия нужны рынки сбыта Ближнего Востока. По продовольствию - это Китай. Еще надо изучать опыт Словакии. Несмотря на то, что она зашла в еврозону, смогла построить индустриальную экономику. Находится в центре машиностроения Европы. С этими всеми иностранцами надо общаться и привлекать к совместным проектам. Надо не забывать о собственном интересе. Те, кто к нам приезжают, решают собственные вопросы. Никому не интересна чужая страна. Немцы с удовольствием разделили Украину. Нефомально с Россией у них была договоренность. Американцы об этом знали. Были готовы делить. Но пришли украинцы и все испортили. Готовые кусками забрать в Евросоюз Украиу, потому что так легче управлять. "Оторвали" Западную Украину, "переварим". Даже сейчас дипломаты не под запись об этом говорят.

Как территориально поделили?

- Путин забирает Новороссию - Юг и Восток. Там заводы, немцам не нужны. Западную часть и Центр - ЕС. Надо понимать, что никто просто так тебе  не будет строить страну - своего конкурента. Предлагают заниматься аграрным бизнесом. А вдруг неурожай. Что тогда?

От идеи расчленения Украины уже отказались?

- Нет. Все страны ЕС понимают, что Украина такая большая по размерам и населению, что ее так не "переварят". С Польшей уже измучились. Хотя у поляков уже был западный менталитет. У них была частная собственность еще при коммунизме. Не было коллективного сознания, как у нас. Но по Украине окончательного решения нет. Украинцев с удовольствием ждут в Евросоюзе в качестве рабочих - дешевой силы, которая работает. Потому что мигранты из Африки этого делать не хотят. А наши готовы селиться в деревнях, как в Португалии. Это и не хорошо, и не плохо. Каждый сохраняет свой интерес. Не надо думать, что ЕС - это такая сказка. Какой он увидим, когда заработает зона свободной торговли. Будут интересные вещи. Все европейские товары будут заходить беспошлинно. А наш бизнес - обессиленный, не имеет кредитов. Придут такие, у кого с этим нет проблем, а ставки будут низкие. Это может вызвать следующую волну кризиса. Пока еще Украину спасает теневая экономика.

Сейчас вы читаете новость «"Запад и Россия пока не отказались от идеи расчленения Украины"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи