Ексклюзивы
воскресенье, 24 июня 2012 15:13

"Языковой" вопрос исчезнет тогда, когда к власти придут ответственные политики - нардеп

"Языковой" вопрос исчезнет тогда, когда к власти придут ответственные политики - нардеп
Иван Заец: властью сейчас руководят бизнес-интересы. Фото: ua.glavred.info

"Языковой" вопрос будет подниматься до того времени, пока политиками будут управлять бизнес-интересы, а не национальные.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал народный депутат Иван Заец.

Нардеп убежден, что только смена власти сможет решить этот вопрос и изменить ситуацию к лучшему:

"Надо политиков других. Надо политически ответственных людей. Только изменение самой власти может изменить ситуацию, потому что она ни по своему качеству, ни по своей организации не является властью независимого государства. Это власть, которая инфицирована крупным бизнесом. Здесь национальные интересы на 10 - й позиции".

На первом месте сейчас, отметил Заяц, бизнес-интересы, которые очень быстро меняются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Колесниченко ушел с заседания комитета, назвав обсуждение "языкового" закона фарсом - Геращенко

"Чтобы была стабильность, надо профессиональных политиков выбирать. Какие будут согласовывают индивидуальные интересы с групповыми и национальными. А когда доминирует бизнес, когда фактически финансовые холдинги сегодня руководят властью, тогда интересы меняются каждый день", - убежден парламентарий.

Именно поэтому выход из этой ситуации - это политики, которые будут вести людей за собой, подчеркнул нардеп.

Заяц рассказал, как один из нардепов "регионалов" ему объяснил, почему голосовал за "языковой" законопроект: мол, в округе, где он будет баллотироваться, большинство людей русскоязычные и ему нужно защищать их интересы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Языковой законопроект будут рассматривать 4-5 июля - Ефремов

"Да, он должен защищать их интересы, но он должен вести этих людей. Если что-то произошло в историческом процессе не справедливо, ты должен убедить этих людей, что это несправедливо и вредит нам. Этот человек не может даже представить, что депутат по своей теорией и по практике парламентаризма отражает интересы всего народа, а не этой группки. Он не понимает конституционного строя и он ориентируется на эти группки или на какие-то клановые мафиозные группы", - рассказал Заяц.

Депутат добавил: "Чтобы закрыть все это вопросы, недостаточно принять также закон об украинском языке как о государственном языке, где была бы предусмотрена система защиты, поддержки и т.д. Нужно, чтобы к власти пришли люди, которые рассматривали деятельность как профессию, которые не использовали ее как работу по совместительству для самообогащения".

Относительно принятия "языкового" закона в первом чтении, политик подчеркнул, что нужно "привлечь депутатов к ответственности за голосование чужими карточками и игнорирование норм регламента".

По его мнению, нужно создать Временную следственную комиссию, которая отмечала бы такие нарушения и разобралась в них.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Языковой закон никогда не примут, если будет личное голосование - Томенко

Заец также добавил: "Нужна очень большая разъяснительная работа среди граждан. Поскольку эти поджигатели хотят использовать неосведомленность граждан. Они лгут и говорят людям, что здесь речь идет о том, что сегодняшнее законодательство запрещает вам общаться на том языке, на которым вы общаетесь. Но в действительности речь идет об официальной сфере. В официальной сфере у нас есть государственный язык, он выполняет роль решающего фактора государства, единства нации ".

"Мы имеем дело с чрезвычайно опасной законодательной инициативой. И мы должны такие инициативы осуждать в самом зародыше, потому что это опасные вещи", - подытожил он.

Сейчас вы читаете новость «"Языковой" вопрос исчезнет тогда, когда к власти придут ответственные политики - нардеп». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

112

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи