Ексклюзивы
среда, 04 декабря 2013 22:45

"Януковича пожизненно!" - 5 тысяч шахтеров, чиновников и госслужащих сказали за весь Донбасс
32

Фото: Фото и видео Татьяна Заровная

Нет - политическому бандитизму и революции. Да – стабильности и порядку! Под такими лозунгами в Донецке 4 декабря прошел митинг в поддержку Януковича. В акции приняли участие около 5 тысяч человек. Это втрое меньше количества, заявленного Партией регионов. Почти все - жиетли районных городов. Большинство табличек указывало на принадлежность приезжих к шахтерским предприятиям – объединения "Макеевуголь", "Селидовуголь", "Шахтерскантрацит", и другие.

Люди держали баннеры: "Провокаторов к ответу!", "Новый майдан – новый обман!", "Студент! Поддержи страну дипломом, а не прогулом на майдане!", "Донбасс – за Януковича!", "Киев - не поле боя, Киев - столица мирной страны", "Народ не только на майдане, народ у станков и в забое!", "Донбасс за единый народ, за мирную страну!", "Донецк не допустит государственного переворота!", "Нет гражданскому противостоянию!". "Шахтеры поддерживают курс Президента!", "Тысячи митингуют - миллионы работают", "Не дадим раскачать страну!". Растяжки были изготовлены типографским способом. Митинг прошел под флагами ПР и государственными флаги Украины.

Выступали чиновники, депутаты ПР, руководители предприятий.

- Откровенные провокации, категорическое неприятие другой точки зрения стали маниакальной навязчивой идеей, которую реализует трехглавая оппозиция,– заклеймила в своем выступлении "регионалка" - депутат облсовета.

- Всякая власть от бога, если есть вопросы, надо действовать законным путем, а не подстрекать простых людей на переворот, на революцию. Мы мирные люди, нам нужна зарплата и рабочие места. Мы все должны ходить в храм и молиться о нашей стране, о правительстве – чтобы оно заботилось о нас, мы должны не свергать правительство, а работать, - сказал другой член ПР, представитель предприятия.

- Люди находятся в эмоциональном возбуждении, а чтобы была Европа нужно работать. Много работать! Эту позицию демонстрируют донецкие студенты, – сказала другая депутатка.

Выступающие осуждали участников акций протеста в Киеве, требовали строго наказать виновных в захвате адиминистративных зданий в столице.

- Органы исполнительной власти Донецкой области уверенно держат руку на пульсе событий, в отличие от западных областей. У нас ни на один час не останавливали работу бюджетных учреждений! Никто не отправлял людей на это бессмысленное противостояние, которое сегодня происходит в Киеве! – читал с листа ведущий мероприятия - главный редактор донецкого "Мега радио" Александр Сулаев.

Он обращался к собравшимся с репликами, на которые митингующие отвечали хором "Да" или "Нет".

-Готовы мы и дальше терпеть, чтобы за счет Донбасса жили бездельники и тунеядцы? Мы готовы кормить бездельников? – обращался диктор.

- Неееет! – кричала толпа.

Рабочий шахты "Шахтерская глубокая" пожаловался корреспонденту Gazeta.ua, что обморозил руки, пока держал транспарант. В то время как некоторые его коллеги вместо митинга бессовестно отправились в "Макдональдс", как только выгрузились из автобусов.

Житель Часов-яра возмутился тем, что его привезли в Донецк бесплатно. Сообщил, что раньше за такое платили по 50 грн.

Сторонник Януковича отказывались называть себя на камеру, многие отворачивались или прятались за транспаранты, не желая попадать в кадр. Другие уверяли, что прибыли в свой выходной или специально взяли на работе бесплатный отпуск, чтобы поучаствовать в акции. Говорили, что возмущены "проплаченными" митингами оппозиции. Уверяли, что в Украине нет альтернативы Виктору Януковичу. Некоторые на просьбу дать комментарий отвечали: "Все вопросы к руководству".

- На майдане основная масса за деньги, - рассказал корреспонденту представитель Марьинского района Донетчины. – Студентам повесили лапшу. Платят им организаторы беспорядков. Вот у нас на юго-востоке все работают. Виноваты ваши продажные СМИ – не хотят слышать мнение рабочего человека. Оппозиционерам надо освободить 9 провокаторов и Тимошенко, а потом пролезть во власть. Янукович - законный президент и я бы хотел, чтобы он был пожизненно – тогда в стране будет порядок. В 2004 году уже один раз пустили оранжевую чуму! Надежда на завтрашний день - только с Януковичем.

- В Киеве студенты учебу бросили и взялись за кирпичи, – осудила столичный евромайдан донецкая учительница.

- Нам нужно чтобы работали предприятия, – объяснил свою позицию участник митинга из города Харцызск. – Уже был 17-ый год без царя! Тогда начался хаос - так и сейчас будет. Нечего там валяться на киевских площадях – надо идти работать и тогда все будет отлично!

- По сути - власть, Президент защитили людей, а люди подумали, что их не пустили в Европу, - сказал в своей речи глава областной ПР Андрей Шишацкий.

Губернатор также отметил, что в Европу нужно входить твердым уверенным шагом. А революции приводят к хаосу и нищете.

От имени всего трудового Донбасса участники митинга приняли следующую резолюцию: "Мы требуем от Генпрокуратуры дать принципиальную правовую оценку экстремистским заявлениям местных советов западно-украинских областей, которые несут угрозу территориальной целостности Украины. Мы требуем от оппозиционных вождей немедленно свернуть все акции протеста, разблокировать правительственные учреждения и вместо языка ультиматумов прибегнуть к языку переговоров. В случае, если ситуация в стране будет и дальше накаляться, оставляем за собой право вмешаться в нее! Киев не столица оппозиции – это столица Украины". При голосовании около половины участников митинга не поднимали рук, но резолюцию приняли единогласно.

После митинга люди колоннами разошлись по своим автобусам. В это время по центру Донецка прошел небольшой автопробег с флагами ПР.

Интересно что в период проведения митинга (чуть дольше часа) все находящиеся в зоне проведения акции оказались без мобильной связи (вне доступа).

В 18.00 на донецкий евромайдан, который собирается дважды в день у памятника Шевченко, пришли чуть больше ста сторонников евроинтеграции. Начат сбор помощи киевскому евромайдану. За первый день донетчане пожертвовали 2200 гривен наличными. Так же открыт счет. Люди несут теплые вещи и продукты.

Сейчас вы читаете новость «"Януковича пожизненно!" - 5 тысяч шахтеров, чиновников и госслужащих сказали за весь Донбасс». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

351

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть