Ексклюзивы
среда, 19 декабря 2012 12:37

Янукович сформирует правительство самостоятельно, если не будет прогресса в переговорах с Москвой - эксперт

Янукович сформирует правительство самостоятельно, если не будет прогресса в переговорах с Москвой - эксперт
Тарас Березовец: на руководящие должности могут назначить частных менеджеров из окружения президента. Фото: radiosvoboda.org

Правительство до сих пор не назначено, потому что Виктор Янукович не смог согласовать кандидатуры на должности министров с Российской Федерацией.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политтехнолог Тарас Березовец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент не может найти людей для жесткого управления финансами?

"Янукович планировал провести назначения в правительстве сразу после визита в Москву. А его отложили из-за разногласий в позициях Украины и России относительно вступления Украины в Таможенный союз. Поэтому назначений пока нет. Если Янукович нацелен на вступление, то, очевидно, что часть чиновников должно быть согласована Российской Федерацией, или хотя должны быть выслушаны определенные пожелания. Речь идет, например, об известном министре Дмитрие Табачнике, который находится на этом посту неизменно благодаря тому, что его поддерживает Россия. Есть информация от Романа Бессмертного, что якобы хотят назначить Дмитрия Медведчука секретарем Совета безопасности. Очевидно, что каким-то образом состав правительства и визит в Москву взаимосвязаны", - сказал Березовец.

По мнению политтехнолога, дата назначения правительства зависит от того насколько быстро Украина сможет принять условия России.

"Видим, что Янукович не готов к вступлению в Таможенный союз. Он ищет юридические зацепки - сначала вступить в ЕврАзЭС, а потом начинать процедуру. Но следует понимать и другое: что бы Янукович не подписал в Москве, принимать решение о вступлении в Таможенный союз, или любых других гособразований - прерогатива парламента. А при наличии радикальной оппозиции в парламенте, согласования подобного Харьковским соглашениям уже не будет. Оппозиция может просто физически заблокировать любые решения", - прогноза он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из-за непогоды премьер создал оперативный штаб и призвал украинцев пересесть в общественный транспорт

Политтехнолог считает, если прогресса в переговорах с Российской Федерацией не будет, Янукович немного подумав, сформирует правительство самостоятельно.

"Вопрос Таможенного союза имеет слишком много минусов. Янукович рассуждает несколько дней. Более тянуть не будет. Назначение будут еще до Нового года. Назначат большую часть чиновников сразу. Относительно определенных должностей кандидатуры будут подыскивать немного дольше. К примеру, оппозиция уже сказала: если будет назначен Табачник министром образования, оппозиция не даст проголосовать за него. 25 декабря на сессии наверное проголосуют за большинство кандидатур. До конца этой недели, а возможно даже сегодня станут известны имена большинства министров", - считает Березовец.

Вместе с тем он добавил, что есть несколько вакансий, которые надо менять потому, что снижения цен на газ не будет.

"К примеру, министр финансов Колобов не показал прогресса в переговорах с МВФ. Поэтому, скорее всего, будет новый. Лучший переговорщик - Андрей Клюев, его единственного воспринимают нормально на Западе. Кроме него это может быть Ирина Акимова. Здесь возникает вопрос готов ли Янукович отдать ее в правительство. Думаю, нет. Ведь она больше нужна Януковичу в администрации. Есть позиции, которые очень четко должны дать план. Это - Налоговая служба, Таможенная служба, Министерство АПК, топлива и энергетики. На последние должности могут назначать даже частных менеджеров, которые могут сделать министерства нормальными и прогрессирующими, как бизнес-структуру. Это могут быть менеджеры из близких к Януковичу бизнес-структур, группы которых вошли в парламент Ахметова, Коломойского, Фирташа".

Сейчас вы читаете новость «Янукович сформирует правительство самостоятельно, если не будет прогресса в переговорах с Москвой - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть