Ексклюзивы
среда, 08 августа 2012 13:07

Спецтема: Борьба за "мову"

Янукович решил, что интеллигенция усовершенствует "языковой" закон под руководством Богатыревой

Янукович решил, что интеллигенция усовершенствует "языковой" закон под руководством Богатыревой
Иван Драч рассказал, как летал к президенту. Фото: profinform.org

Украинская интеллигенция надеется, что созданная рабочая группа по внесению изменений в закон "Об основах государственной языковой политики" даст толчок к решению украинских гуманитарных проблем.

Об этом  Gazeta.ua рассказал поэт Иван Драч, комментируя встречу интеллигенции с президентом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Интеллигенция встретилась с президентом на госдаче "Заря" - Мовчан

"Когда возникла инициатива, сказали об этом Анне Николаевне Герман. Она это хорошо восприняла, и мы поехали туда. Передавали друг другу, также Анна Николаевна принимала в этом участие. Я не знаю, кто отказался, я не занимался организацией, мне было не до этого", - прокомментировал встречу поэт.

По словам Драча, президент встретил их с удовольствием, был рад видеть и первого президента Леонида Кравчука.

"Сначала час летели самолетом, это был обычный рейсовый самолет, потом два часа добирались до Фороса. Все на деньги фонда Богдана Гаврилишина. Я там никогда не был, но слышал что это был Форос, одна из резиденций президента. Там, где был арестован Михаил Сергеевич Горбачев. Янукович говорит, что у него оказалась возможность встретиться с нами именно здесь, отметил, что это будет для нас интересно. Встреча продолжалась около двух часов. Нас угощали холодной водой, потому что было очень жарко", - говорит он.

Драч рассказал, что Виктор Янукович пообещал интеллигенции создать рабочую группу и даже выделить средства на развитие украинского языка.

"Как всегда на таких встречах сначала выступает президент. Он сказал, что его тревожит ситуация, которая образовалась вокруг языкового закона в Верховной Раде. Поэтому он согласился на эту встречу, чтобы вместе с нами этот вопрос обсудить. Он пообещал, что будет разработана программа развития украинского языка, что этим будет заниматься Кабинет Министров, будет выделено определенное финансирование. Была избрана рабочая группа, которая будет этим заниматься. Кроме тех людей, которые прилетели, в эту рабочую группу войдут вице-премьер по гуманитарным вопросам Раиса Богатырева, которая возглавит ее, также президент предложил, чтобы в нее вошли Кивалов и Колесниченко, как авторы этого закона. Чтобы мы общались с ними не за глаза, чтобы мы могли сказать все, что мы думаем, а они могли сказать нам", - отметил поэт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович хочет принять программу развития украинского языка

Также он добавил, что пока еще рано говорить о том, даст ли созданная рабочая группа толчок к необходимым изменениям.

"Я доволен любой встречей, которая дает нам хоть небольшой толчок, хотя бы на метр-полтора, в решении наших украинских проблем. Даст ли создана рабочая группа какой-то толчок, можно будет сказать, когда она будет заседать, когда она даст какие-то свои предложения. Сейчас еще нельзя сказать, но я надеюсь, что этот толчок будет", - говорит Драч.

Напомним, вчера состоялась встреча президента с украинской интеллигенцией по языковому вопросу.

Сейчас вы читаете новость «Янукович решил, что интеллигенция усовершенствует "языковой" закон под руководством Богатыревой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

46

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть