Ексклюзивы
среда, 11 сентября 2013 13:02

Если не будет 300 голосов, Янукович может сделать референдум - Кравчук об изменениях в Конституции

Если не будет 300 голосов, Янукович может сделать референдум - Кравчук об изменениях в Конституции
Леонид Кравчук. Фото: lenta-ua.net

Вопрос внесения изменений в Конституцию Украины могут быть вынесены на референдум.

Об этом написал первый президент Украины, председатель Конституционной ассамблеи Леонид Кравчук в своей колонке на Forbes.ua.

Он напомнил для внесения изменений в Основной закон необходимо 300 голосов парламентариев.

"Но может наступить момент истины, когда Совет в силу своих политических амбиций не сможет принять изменения, и это будет не удивительно. Члены оппозиции в свое время отказались войти в состав Конституционной ассамблеи. Поэтому набрать 300 голосов в нынешнем составе парламента будет сложно" , - подчеркнул он.

Если парламент не даст 300 голосов, то, пользуясь V разделом действующей Конституции, "президент может выносить вопрос внесения изменений в Основной закон на всеукраинский референдум, результаты которого теперь депутаты не обязаны имплементировать", - отмечает первый президент.

Кравчук рассказал, что постоянно встречается с Януковичем для обсуждения концепции проекта изменений в Конституцию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович не может сам принять решение о лечении Тимошенко за границей - Кравчук

"В процессе работы над документом мы постоянно встречаемся с Виктором Януковичем, главой его администрации Сергеем Левочкиным и с советником Андреем Портновым. Янукович не навязывает своих мыслей, мы обсуждаем варианты. После того как проект концепции изменений будет окончательно утвержден большинством членов ассамблеи, мы представим его на рассмотрение Януковичу", - написал он.

Глава Конституционной ассамблеи отметил, что у граждан также будет возможность ознакомиться проектом концепции изменений - она ??будет размещена на сайте ассамблеи , будет инициировано его широкое обсуждение.

Напомним, 21 февраля 2011 президент Виктор Янукович своим указом утвердил создания Конституционной Ассамблеи для подготовки изменений в Конституцию Украины. Действующая власть надеется внести новые коррективы в главный закон государства. Ассамблею возглавил экс-президент Украины Леонид Кравчук.

В ее состав входит 94 депутата - эксперты.

Сейчас вы читаете новость «Если не будет 300 голосов, Янукович может сделать референдум - Кравчук об изменениях в Конституции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи