Ексклюзивы
пятница, 22 февраля 2013 13:52

"Выпустить Тимошенко за границу - единственный возможный сценарий, который бы удовлетворил Запад"

"Выпустить Тимошенко за границу - единственный возможный сценарий, который бы удовлетворил Запад"
Владимир Фесенко. Фото: obozrevatel.com

В СМИ появилась информации о том, что Евросоюзу и США пойдет на размораживание отношений с Украиной и подписания Соглашения об ассоциации при условии, что Юлии Тимошенко сможет выехать за границу, например для лечения. Однако, по информации источников, Виктор Янукович готов пойти на это, но при условии, что Тимошенко никогда не вернется в Украину и не будет участвовать в публичной политике.

Политолог Владимир Фесенко не исключает, что подобные переговоры могут иметь место. Однако, как он объяснил в интервью, никто не может гарантировать неучастия Тимошенко хотя бы не активно, в украинской политике.

Насколько вероятен такой сценарий?

- То, что происходит обсуждение самой возможности вывоза Тимошенко за границу для лечения, думаю, вполне возможно. Еще в прошлом году была такая информация, ее подтверждали как зарубежные, так и наши источники. Даже Кузьмин в свое время не исключал, что такой вариант возможен. Но потом этот вопрос затих. Сейчас он стал вновь актуальным из-за того, что решение вопроса Тимошенко и Луценко является одним из основных условий подписания Соглашения с ЕС.

Можно ли обеспечить не участие Тимошенко в украинской политике?

- Этого гарантировать никто не сможет. Вообще, я сомневаюсь, что Янукович прямо сказал: "Мы готовы (вывезти Тимошенко за границу - ред.), но пусть она не участвует в политике". Здесь есть нюансы. Я предполагаю, что имела место "ошибка перевода".

Мог обсуждаться именно вопрос о том, сможет ли Тимошенко участвовать в политике и Януковича, вероятно, об этом спрашивали. Но поскольку она поедет за границу для лечения, то за ней остается судимость, есть еще и риск новых дел и нового ареста. И именно это Янукович мог говорить в аргумент того, что Тимошенко не может участвовать в политике, поскольку является судимой.

И предъявлять требования, что, мол, "мы ее вам отдадим, а вы ее не отпустите к нам" - это не серьезно. Никто не сможет этого гарантировать. Надо понимать, что сама Тимошенко, если даже окажется за границей, попытается участвовать в политике. Не прямо, как кандидат в президенты, а скорее косвенно-информационно в качестве определенных заявлений, интервью и т.д.

Насколько реально можно действительно обеспечить вывоз Тимошенко заграницу?

- Не исключаю, что какие-то договоренности по этому поводу могут быть достигнуты. В любом случае, если где-то ближе к июню будет четкая установка на то, что нам нужно все же подписать соглашение с Европейским Союзом и если будет четкое понимание среди наших чиновников, прежде всего самого Януковича, что без решения вопроса Тимошенко , этого нельзя сделать, - тогда мы не исключаем, что такой вариант может быть реализован.

Считаю, что это один из наиболее вероятных сценариев решения проблемы Тимошенко

Как к этому может отнестись сама Тимошенко, согласится ли она выехать с Украины?

- Конечно, она понимает риски такого сценария. Но предполагаю, что публично она будет отрицать свое желание выехать за границу, будет говорить, что она не уедет из страны, но публичные заявления это одно, а реальные дела - другое. Есть здоровье и есть необходимость вернуться, хотя бы косвенно, в политику. И это все ей будет легче делать из-за границы, чем из тюрьмы.

Поэтому, думаю, она на это может согласиться. И после отказов, потом скажут: ухудшилось здоровье, возникла опасность для жизни, поэтому родные и близкие убедили Юлию Владимировну, что это нужно сделать просто ради того, чтобы выжить.

Есть ли другие сценарии освобождения Тимошенко?

- Для запада важно, чтобы эта проблема хотя бы частично была решена. По Луценко это было бы сделать легче - его могут освободить досрочно для лечения, тем более у него меньший срок заключения, чем у Тимошенко.

Относительно Тимошенко, то все сложнее, и не только юридически. Выпускать ее для того, чтобы она участвовала в политике - никто не хочет. И это очень хорошо понимают на западе: убедить украинскую власть освободить Тимошенко по одной, или другой юридической формуле - не удастся. Поэтому они предложили такой промежуточный компромиссный вариант. Это единственный более-менее реалистичный вариант освобождения Тимошенко.

Сейчас вы читаете новость «"Выпустить Тимошенко за границу - единственный возможный сценарий, который бы удовлетворил Запад"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть