Ексклюзивы
четверг, 17 декабря 2015 16:43

Волох рассказал, кто саботирует реформу прокуратуры

Волох рассказал, кто саботирует реформу прокуратуры
zn.ua

Генпрокурор Виктор Шокин саботировал реформу прокуратуры. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал блогер Карл Волох.

По мнению эксперта, нельзя провести серьезные изменения "без стопроцентной поддержки, содействия и большого желания первого лица".

"Шокин откровенно не хотел там никаких изменений. Он всегда это саботировал. Открыто или скрыто. Он точно не способствовал тому, чтобы реформа прошла нормально. И конечно, нашли козла отпущения. Теперь можно указать пальцем на Сакварелидзе и сказать: "Он провалил реформу"", - сказал Волох.

"Я говорю это с грустью, поскольку отвечал за это Сакварелидзе. У него просто не хватило возможностей. Посмотрите, как проводится аналогичный процесс в МВД. Там уже все, кто может быть, вовлеченные в процесс реформирования и отбора новых кадров. Геращенко, Найем, Захаров, автомайдановцы. То есть очень серьезно подошли к привлечению общества в этот процесс. В прокуратуре этого не было. Фактически кулуарно все решилось", - отметил он.

По словам эксперта, конкурсы по отбору местных прокуроров "вызывают смех".

"Тестирование провалилось. То, что нынешние прокуроры на 90-100 сложили профессиональные экзамены, ничего кроме смеха не вызывает. Посмотрите на них в судах. Они - абсолютно беспомощны и бесполезны. Не знают права. Когда сталкиваются с более или менее серьезными адвокатами на показательных делах, как они там выглядят. Вспомним хотя бы историю с бывшим вице-губернатором Корбаном. Прокуроры выглядят как дети. И вдруг они на 100 сдают все экзамены. Очевидно были какие-то злоупотребления", - сказал блогер.

По мнению Волоха, "лучше вообще забыть о прокуратуре в настоящем виде".

"У нее забирают следствие - это прекрасно. Забрали высокопоставленную коррупцию - тоже. Давайте заберем еще у нее процессуальное руководство и останется только представление интересов государства в судах. Это будет идеальным вариантом", - отметил эксперт.

В то же время блогер отметил, что функция представительства интересов государства в судах "может перейти во многих странах в Минюст". "Очевидно надо делать что-то в этом направлении. Я просто не понимаю, как иначе проводить реформы", - резюмировал он.

Ранее заместитель генпрокурора Виталий Касько заявил, что идея Давида Сакварелидзе о приходе новых людей в прокуратуру "дала сбой".

Сейчас вы читаете новость «Волох рассказал, кто саботирует реформу прокуратуры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть