Ексклюзивы
четверг, 02 октября 2014 13:04

Война в Украине принесет беду в дом россиян - Ходорковский

Война в Украине принесет беду в дом россиян - Ходорковский
Фото: ura.ru

Российский экс-политзаключенный Михаил Ходорковский считает, что конфликт в Украине принесет в ближайшем будущем немалые беды русскому народу.

Об этом он сказал в своей речи, которую произнес в штаб-квартире Freedom House в Вашингтоне.

"Позора заслуживают те, кто посылает героев умирать не во имя национальных интересов, не ради защиты Отечества, а ради сохранения власти кучки плутократов, стремящихся так продлить жизнь режима, который и так уже пережил свой ​​срок. Война идет в Украину, но это война не ради Украины или России, а ради власти. То, что вызвало такой бурный обывательский восторг, принесет уже в ближайшем будущем неисчислимые беды русскому народу ", - подчеркнул он.

Также Ходорковский отметил, что война, которую ведет Россия в Украине, высшая несправедливость, а эпоху президентства Путина назвал вычеркнутым из жизни временем для всей страны.

"Я получил в тюрьме незаменимый жизненный опыт, который позволил переосмыслить, если не все, то очень многое из того, чем я жил и во что верил - заявил экс-глава ЮКОСа. - Когда я вышел на свободу, то обнаружил, что эти десять лет украли не только у меня - их украли у всей страны. за фасадом внешнего благополучия скрывается то, что страна перестала развиваться. Более того, по большинству позиций она оказалась отброшена в далекое прошлое: политически, экономически, психологически".

Ходорковский считает, что в России сейчас есть только два пути - в постиндустриальную эру вместе с Европой или назад в средневековье, а затем в небытие, ведь тот, кто хочет быть сильным, не может позволить себе быть отсталым.

"Десять последних лет Россия теряла время, настала пора наверстывать упущенное", - подытожил Ходорковский.

Напомним, ранее Ходорковский назвал Запад частично виновным в украинском кризисе, потому что позволил Путину делать с Украиной все, что заблагорассудится.

Сейчас вы читаете новость «Война в Украине принесет беду в дом россиян - Ходорковский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть