Ексклюзивы
пятница, 29 августа 2014 17:39

Во время военного положения выборы возможны - юрист

Во время военного положения выборы возможны - юрист

В условиях вооруженной агрессии России против Украины введении военного положения на отдельных территориях является необходимым условием для обеспечения территориальной целостности Украины.

Об этом заявляет юрист, заместитель руководителя избирательного штаба партии "Гражданская позиция" Игорь Пукшин.

По его мнению, для эффективной борьбы против агрессора необходима консолидированная и дееспособная Верховная Рада.

"Основной закон не запрещает проведение внеочередных выборов во время действия военного положения. Конституция Украины не содержит запретов на проведение выборов в том случае, если военное положение введено после того, как объявлены выборы, в т.ч. внеочередные", - говорит он.

В то же время, отмечает юрист, "действующая редакция ст. 19 Закона Украины "О правовом режиме военного положения" запрещает любые выборы по всей территории страны, в том числе и внеочередные, независимо от того военное положение введен в Украине в целом или в отдельных ее местностях".

Эксперт убежден, что "у Верховной Рады есть возможность сейчас внести изменения в статью в. 19 Закона Украины "О правовом режиме военного положения", предусмотрев установление запрета на проведение в условиях военного положения только очередных выборов или сняв запрет проведения всеукраинских выборов в случае, если военное положение введен лишь в отдельных ее местностях.

По мнению юриста, это сделает возможным проведение внеочередных выборов народных депутатов Украины в случае объявления военного положения в определенных местностях и не противоречит Конституции Украины.

"Это я говорю как юрист. Однако, как гражданин считаю, что, если для защиты страны и установлению в Украине мира эти выборы надо остановить, то это нужно сделать. Одновременно должны помнить, что сегодня в избрании нового украинского парламента может быть не заинтересован Путин, поскольку нынешний состав Верховной Рады с коммунистами и "регионалами" его абсолютно устраивает ", - отметил Пукшин.

Сейчас вы читаете новость «Во время военного положения выборы возможны - юрист». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть