Ексклюзивы
вторник, 15 января 2013 06:35

ВНО хотят отменить, чтобы вернуть коррупционные схемы - эксперт

ВНО хотят отменить, чтобы вернуть коррупционные схемы - эксперт
Фото: sq.com.ua

Председатель парламентского комитета по вопросам науки и образования, депутат от "Батькивщины" Лилия Гриневич уверена, что отмена внешнего независимого оценивания автоматически приведет к возвращению коррупции при поступлении в высшие учебные заведения.

"Я отчетливо помню, как в 2002 году разворачивалась только начальная дискуссия относительно внедрения внешнего независимого оценивания, то в то время имели катастрофическую ситуацию с коррупцией, злоупотреблениями при поступлении в вузы и сегодня такое предложение от политиков свидетельствует об одном - они хотят вернуть страну в прошлое. Поэтому вопрос даже сформулирован таким образом, чтобы отказаться от ВНО, свидетельствует о простом меркантильное желание - снова вернуться к коррупционным схемам, потому что это будет первый следствие отмены ВНО ", - отметила Гриневич, информирует Радио свобода.

Между тем парламентский комитет по вопросам науки и образования планирует провести ориентировочно в конце февраля, слушания о законодательном обеспечении высшего образования в Украине, в котором, в частности речь пойдет о роли и развитие внешнего независимого оценивания, поскольку в ВНО есть еще много проблем.

Напомним, с призывом отменить систему ВНО и вернуться к практике зачисления вступительных экзаменов днях выступил первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины, коммунист Игорь Калетник.

Сейчас вы читаете новость «ВНО хотят отменить, чтобы вернуть коррупционные схемы - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть