Ексклюзивы
пятница, 11 января 2013 17:29

Власть договорилась с оппозицией перед голосованием за Соркина - Литвин

Власть договорилась с оппозицией перед голосованием за Соркина - Литвин
Владимир Литвин предлагает прекратить учить друг друга правилам поведения. Фото: job-sbu.org

Депутаты согласовали кандидатуру Игоря Соркина на должность главы Нацбанка "через спину".

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал нардеп Владимир Литвин.

"Каждая следующая Верховная Рада хуже предыдущей. Надо прекратить друг друга учить правилам поведения, а просто всем выполнять регламент. Одни призывают соблюдать регламент, а сами нарушают. Сегодня, когда рассматривали кандидатуру на должность главы Нацбанка, можно было провести обсуждение, голоса были для этого решения. Все было сделано как минимум через спину. Это же серьезные вопросы, чувствительные вопросы для тех, кто хочет работать в Украине и для работающих в Украине. А так боялись, что не хватит голосов", - считает бывший спикер Рады.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как в Раде выбирали главу НБУ, толкались, а женщины бунтовали

Литвин заподозрил, что Партия регионов и оппозиционные фракции договорились между собой.

"Оппозиция могла бы попросить перерыв. А после него собрать депутатов было бы проблематично. Я делаю предположение, что были соответствующие договоренности с Партией регионов. Для них было критически важно принять кадровые решения. И они об этом сказали. А в оппозиции сказали, что им критически важно сделать заявления по поводу того, какие они сделали. Понятно, что сначала приняли решение, а потом сделали заявления не случайно. Идет большая игра, демонстрация для общества и действуют договоренности. И как только договариваются, обязательно забывают о регламенте", - говорит Литвин.

Он также обращает внимание: "увеличили количества комитетов, увеличение на 50% руководящих должностей в комитетах. Это дикая ситуация, когда такое большое количество заместителей. Как организовать работу? Они что друг другу наряды будут писать? А кто будет выполнять? Я посчитал, что у нас на одного, так сказать рядового депутата - один начальник, как минимум. Надо, чтобы одни не нарушали регламент и другие не нарушали. А одновременно все учат друг друга правилам поведения. У тех, кто вошел в парламент, гнетущее впечатление . Важно, чтобы те, кто прошел впервые, были окрылены желанием преподнести страну. То, что происходит - это и есть содержание основное парламентской работы", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт о возможном влиянии родственника Соркина в "Газпроме": Это пропагандистские фобии

Литвин рассказал, что 25 дней, пока Рада не будет работать, отдыхать не собирается.

"Я поеду на округ. Посещу несколько объектов социально-экономической сферы, побуду с родителями. Родители живут на Житомирщине в селе Слобода Романовская. Тем более, что маме 86 лет будет скоро - 13 января. Для нас - это святое. Должны всегда быть у родителей. Когда день рождения отца или у мамы. Они уже довольно пожилые люди. Для нас - это святое".

Сейчас вы читаете новость «Власть договорилась с оппозицией перед голосованием за Соркина - Литвин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть