Ексклюзивы
среда, 05 февраля 2014 07:02

Вице-премьер Вилкул покушал гречку в гостях у донецких бездомных
18

Фото: Фото: Татьяна Заровная

Во время рабочей поездки в Донецк во вторник и.о. Вице-премьер-министра, Председатель Государственной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям Александр Вилкул проверил работу пунктов обогрева. В частности, провел рабочее совещание относительно работы социальных патрулей и пунктов обогрева в одном из таких пунктов на ул. Артема.

- Еще до прихода больших холодов все спасатели были переведены на круглосуточный режим работы, - рассказал Александр Вилкул. – Ночью было до минус 35, днем – до минус 25. И это с порывами ветра, что обуславливало порывы линий электропередач. Около 1700 населенных пунктов в стране были обесточены. Из них в 1600 электроснабжение уже полностью возобновлено. В 102 пунктах еще работы продолжаются. Больше всех пострадали Одесская область, Николаевская, Херсонская, Донецкая и Днепропетровская. Мобильные пункты обогрева спасли от мороза 55 тысяч людей в стране. Только 4,5 тысячи человек обратились за последние сутки. А во второй половине февраля по прогнозу будет резкое потепление до +10. Учитывая большой покров снега, даем поручение спасателям особое внимание уделить прочистке ливневок и коллекторов. В сегодняшней обстановке очень важно сохранять жизнеспособность всех систем обеспечения.

Выяснилось, что обитатели пункта обогрева неподалеку от Донецкого железнодорожного вокзала медицинской помощью и питанием обеспечены вполне. В этом пункте ежесуточно кушают около ста человек. Но, как рассказали бездомные, в день приезда министра к их основному рациону – суп, каша из гречки, чай, сало, хлеб - добавили еще и вареную колбасу. "Красный крест" снабжает нуждающихся теплой одеждой. По ночам обитатели пункта спят, сидя за столами. А главной проблемой считают туалет. По нужде приходится бегать на вокзал, который расположен на расстоянии больше 500 метров.

Супружеская пара жителей Крыма попросила у Вилкула денег на проезд до дома. Они рассказали, что приехали на заработки, работали на рынке, но им не заплатили. Министр пообещал, что этим людям помогут доехать.

Бездомные благодарили министра за созданные для них условия. Они обсуждали события в стране, хвалили политику Виктора Януковича и ругали евромайдановцев. К происходящему все они относятся негативно. Перемен к лучшему не ждут.

- В Киеве идет война. Что эти западенцы хотят? Менять жизнь? Это ни к чему хорошему не приведет, - поделилась 25-летняя Марина из Харцызска.

23-летняя бедомная донетчанка Елена Шевелева рассказала, что уже 7 лет живет на улице после того как ее выгнала мать.

- Летом сплю где придется, а зимой на вокзале или тут, - рассказала Елена. - Не понимаю зачем эти драки происходят в стране.

7 лет скитается по вокзалам, но в отличие от других бездомных имеет документы и получает пенсию Михаил Григорьевич. Недавно даже купил себе новый телефон, но на аренду жилья выкроить не может. Получает 990 гривен пенсии, хотя имеет рабочий стаж больше 40 лет.

- Тут у нас с неделю назад был парень, агитировал на антимайдан, - рассказал Михаил Григорьевич. - Предлагал около сотни гривен, а может больше. Но я не поехал, хотя Виктору Федоровичу пока доверяю. Дело в не в деньгах, я самодостаточный человек и меня не прельщает плата. Я бы хотел посмотреть Киев, но возможность не представилась. Выступаю против обоих майданов. Категорически против любого насилия. Президентов меняй – не меняй, а спасение утопающих – дело рук самих утопающих.

Всего на территории Донецкой области работают 242 таких пунктов обогрева. По заданию Правительству по всем регионам Украины действует свыше 5300 пунктов обогрева.

Сейчас вы читаете новость «Вице-премьер Вилкул покушал гречку в гостях у донецких бездомных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть