Ексклюзивы
четверг, 24 октября 2013 08:04

В Україні прямо працює російська пропаганда - історик

В Україні прямо працює російська пропаганда - історик
Иван Патриляк Фото: soli.com.ua

Историк Иван Патриляк говорит, что народную память о войне "вынули из голов людей и затасовали туда официоз с георгиевскими лентами".

Такое мнение он высказал в новом номере журнала "Країна".

"У нас на территории напрямую работает российская пропаганда. А этот миф (о Великой Отечественной войне - ред.) взяли на щит во времена Хрущева. К тому нациотворческим мифом "советского народа" была Великая Октябрьская социалистическая революция и построение коммунизма. Но в хрущевские времена стало понятно, что с коммунизмом дело плохое. А при Брежневе все окончательно увидели, что не построят его никогда. Даже сталинскую конституцию изменили, потому что там было написано: социализм построили", - отметил историк.

Вместе с тем он подчеркнул: "А здесь уже 1970-тые, а коммунизма до сих пор нет. Надо было что-то делать. Выход нашли изысканный: "построили" развитый социализм, первую стадию коммунизма. Никто не говорил, сколько тех стадий должно быть. Потребовался новый миф, который держал бы вместе конгломерат народов. Итак сказали, что в Великой Отечественной войне весь советский народ поднялся под мудрым руководством Коммунистической партии и спас человечество от коричневой чумы".

"Самостоятельно, всякие англичане и американцы ничего не стоят. Еще мессианство какое! Когда внедряли миф, инвалиды в массе своей уже умерли. Настоящие ветераны тяжело работали. СССР не имел такого послевоенного синдрома, как США после Вьетнама. Потому что не было времени переживать, всех гнали на работу. А кто думал - в лагерь", - отметил Патриляк, добавив, что в результате "родилось новое поколение, которое войны не знало. И все поверили. Народную память о войне вынули из голов людей и затасовали туда официоз с георгиевскими лентами и кино".

Полное интервью читайте в журнале "Країна" № 41 ( 194 ) за 24 октября 2013 года.

Сейчас вы читаете новость «В Україні прямо працює російська пропаганда - історик». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

39

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть