Ексклюзивы
понедельник, 18 ноября 2013 11:30

В Украине все больше людей хотят вступления в ЕС - исследование
5

Фото: Фото: Немецкая Волна

Большинство украинцев выступают за вступление страны в Европейский Союз.

Об этом свидетельствуют результаты опроса DW-Trend в Украине за ноябрь, проведенного "Немецкая волна".

Большинство украинцев ( 58 %) - за вступление Украины в Европейский Союз. По сравнению с прошлым годом доля сторонников вступления выросла на 6 %. Вместе с тем количество противников присоединения к ЕС увеличилось незначительно. Теперь их 31 %.

Репрезентативный опрос провело украинское отделение социологического института IFAK по заказу украинской редакции Deutsche Welle.

Было опрошено 1000 человек в возрасте от 18 до 65 лет в украинских городах с населением свыше 50 000 жителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вопрос евроинтеграции Украины решится на президентских выборах- 2015 — Фесенко

Большинство сторонников евроинтеграции высказываются можно быстрее вступление в ЕС. 37 % стремятся присоединения течение 5 лет. А еще год назад быстрого вступления в ЕС хотели лишь 26 % опрошенных.

Даже на Востоке и Юге страны, традиционно ориентированных на Россию, 50 % в принципе за вступление в ЕС. На Западе и в Центре таких - 69 %.

При этом членство Украины в ЕС - тема не только для младшего поколения. Так, доля сторонников среди 18 -29 -летних является самой высокой - 65 %, но и в других возрастных группах большинство выступает за вступление в ЕС. Среди населения в возрасте от 50 до 60 лет объединения с Европой хотели бы 52 %.

Относительно имиджа их страны в Европе, то у украинцев иллюзий нет. 32 % из них убеждены, что Украина рассматривают прежде всего как поставщика сырья и дешевой рабочей силы. Лишь 14 % уверены, что Украина воспринимается как надежный стратегический партнер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Регионалы" пообещали "покращення" в деле Тимошенко

Главная цель ЕС, по мнению украинцев, заключается в поддержке экономического роста ( 49% опрошенных). 62 % украинцев поддерживают эту цель.

Треть опрошенных (32% ) считают, что целью ЕС является укрепление демократии и свободы слова. Развитие демократических ценностей становится все более важным для украинских граждан. Поскольку личная поддержка такой цели существенно возросла - с прошлогодних 18% до нынешних 39.

Отношения Украины с ЕС, с точки зрения опрошенных, в последние месяцы улучшились. 42 % оценивают отношения как партнерские и дружеские. Год назад так считали 28%.

Несколько менее позитивно оценивают украинское состояние отношений с Германией. 36 % считают отношения дружественными и партнерскими. Таким образом, впервые с начала проведения опросов DW-Trend состояние отношений Украины с ЕС оценен респондентами лучше, чем состояние отношений с Германией.

Зато очень ухудшились в глазах украинцев отношения с Россией. Лишь 28 % из них сейчас считают их дружественными и партнерскими. 55 % эти отношения кажутся напряженными или даже враждебными. По сравнению с прошлым годом оценка стала почти полностью противоположной: тогда дружественными и партнерскими отношения с Россией считали 55 %, а напряженными или враждебными - 22%.

Страны Европейского Союза остаются и в дальнейшем привлекательными целями путешествий для украинского ( 70% ). Если бы не визовые ограничения, туризм бы существенно вырос. 49 % указывают, что ездили в ЕС чаще, если бы для этого им не была нужна виза.

Сейчас вы читаете новость «В Украине все больше людей хотят вступления в ЕС - исследование». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

88

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть